Trofeo XC Mediterrae Top Class


Regolamento



Risultati

29 Marzo 2015XC Scala - Trofeo Mediterrae Top ClassScala di Ravello (SA)
17 Maggio 20153° Trofeo XCO Pineta di SianoSiano (CZ)
1 Giugno 2015XII Neanderthal CUPBisceglie (BT)
21 Giugno 20151° Trofeo XCO delle 2 PineteViggiano (PZ)

Classifica Punti Atleti



Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 117 26 30 26 35
2 CIRIGLIANO DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 95 30 35 - 30
3 SANTERAMO LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO EL 91 35 - 30 26
* a punti in almeno 2 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS UN 121 21 35 35 30
2 DE NICOLA LUCA S.S. LAZIO CICLISMO UN 70 35 - - 35
* a punti in almeno 2 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 MASTROTOTARO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 115 20 35 30 30
2 CATANZARITI EMILIO EXPLORERS CATANZARO JU 93 21 26 20 26
3 FIDANZIO EMANUELE A.S.D. RE-CYCLING BERNALDA JU 89 17 30 21 21
4 LONGO PIERLUIGI POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 86 19 21 23 23
5 PATRUNO MATTIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 72 26 - 26 20
6 PAONE SAMUELE EXPLORERS CATANZARO JU 65 23 23 19 -
7 PIERGIOVANNI MICHAEL POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 37 - - 18 19
* a punti in almeno 2 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 MASTROTOTARO ALESSANDRA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DJ 70 - - 35 35
* a punti in almeno 2 prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 VERRE ALESSANDRO LOCO BIKERS ES 140 35 35 35 35
2 CAIRO ANTONIO A.S.D. BELVEDERE ES 93 23 26 18 26
3 GIANNELLI PIERPAOLO A.S.D MTB CASARANO ES 90 - 30 30 30
4 CAUTELA PIERGIANNI LOCO BIKERS ES 82 21 23 17 21
5 TORTORELLA CELESTINO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES 80 17 19 21 23
6 PUGLIESE FEDERICO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 59 14 18 10 17
7 IMPIERI GIANMARCO A.S.D. BELVEDERE ES 53 - 20 14 19
8 MASTRAPASQUA ALDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 40 - - 20 20
9 TALAO MARIO A.S.D. BELVEDERE ES 38 12 14 - 12
10 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 36 15 - 6 15
11 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 31 - 17 - 14
12 ALIANO PIETRO ANTONIO MONTALBIKE ES 28 - 12 - 16
13 COLASANTO NINNI MATTIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 23 - - 5 18
14 VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 20 - 13 7 -
* a punti in almeno 2 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ED 61 - - 26 35
* a punti in almeno 2 prove

Allievi

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 LAVIERI RAFFAELE LOCO BIKERS AL 125 30 30 30 35
2 DE ROSA VINCENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 96 21 26 23 26
3 GENOVESE ADRIANO LOCO BIKERS AL 72 20 19 10 23
4 MELE CARMINE ASD TUTTOBICI ROMANO AL 70 - 35 35 -
5 FAVALE FRANCESCO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI AL 67 14 21 11 21
6 DI PIERRO GIULIO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 60 17 23 20 -
7 CAIRO ALFREDO A.S.D. BELVEDERE AL 57 15 20 5 17
8 DONATO GIOVANNI A.S.D. BELVEDERE AL 43 13 15 - 15
9 NOTARISTEFANO GIUSEPPE G.C. FAUSTO COPPI ACQUAVIVA AL 41 - - 21 20
10 BENCARDINO PIERFRANCESCO A.S.D. BELVEDERE AL 39 16 - 7 16
11 PEGNA ARTURO A.S.D. PEDALE ARIANESE AL 37 18 - - 19
12 CAPURSO JACOPO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 34 - 14 6 14
13 TUPU CONSTANTIN STELIAN EXPLORERS CATANZARO AL 30 11 17 2 -
14 MORGESE DANILO G.C. FAUSTO COPPI ACQUAVIVA AL 14 - - 1 13
* a punti in almeno 2 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 FORTUNATO ANTONIETTA LOCO BIKERS DA 140 35 35 35 35
2 FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. 010 BIKE DA 60 - - 30 30
* a punti in almeno 2 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 MITIDIERI GIUSEPPE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ELMT 60 - - 30 30
* a punti in almeno 2 prove

Master 1

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 CARNEVALE ITALO ASD VELOCLUB TEMESA M2 140 35 35 35 35
2 BUONAPARTE GIUSEPPE EXPLORERS CATANZARO M2 89 16 26 21 26
3 DRAGONE DONATO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M2 60 - - 30 30
4 DIODATO DANIELE A.S.D. BELVEDERE M2 56 26 30 - -
* a punti in almeno 2 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 CAPITANEO DONATO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 61 - - 26 35
2 MASTROIANNI CORRADO ALBERTO EXPLORERS CATANZARO M3 46 - - 23 23
3 LOMBARDO LORENZO ASD VELOCLUB TEMESA M3 40 19 - 21 -
* a punti in almeno 2 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 AVERSA VINCENZO ASD SUPER TEAM M4 130 30 30 35 35
2 PICCOLI PASQUALE CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 60 - - 30 30
3 MANOLIO ANTONIO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M4 49 8 - 18 23
4 BARILANI GIANLUCA TEAM TODESCO M4 40 19 - 21 -
* a punti in almeno 2 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M5 117 26 30 26 35
2 COLACINO ANTONIO EXPLORERS CATANZARO M5 67 - 20 21 26
3 LORUSSO ANTONIO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 60 - - 30 30
* a punti in almeno 2 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 RINALDI FRANCESCO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M6 90 - 30 30 30
2 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M6 70 - - 35 35
* a punti in almeno 2 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Siano (CZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Viggiano (PZ)
1 MINERVINO MARIA LUCIA ASD SUPER TEAM W1 126 26 35 30 35
2 VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS W2 109 23 30 26 30
3 MOLINARO LUMINITA IONELA ASD VELOCLUB TEMESA W1 72 20 26 - 26
* a punti in almeno 2 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1LOCO BIKERS828
2POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO795
3A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE487
4EXPLORERS CATANZARO486
5A.S.D. BELVEDERE379
6ASD SUPER TEAM274
7ASD TEAM BYKERS VIGGIANO262
8ASD VELOCLUB TEMESA252
9A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI247
10SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO237
classifica generale