Classifica Generale Trofeo dei 3 Mari Cyclocross 2015-16

Regolamento


1° provaREG33° BorgocrossCasertavecchia (CE)11/10/2015
2° provaREG3° Trofeo Ciclocross Cittą di ViggianoViggiano (PZ)18/10/2015
3° provaREGTrofeo Parco Cross IncoronataFoggia (FG)08/11/2015
4° provaREGCampionato Regionale CampaniaSan Salvatore Telesino (BN)15/11/2015
5° provaREGCampionato Regionale PugliaPezze di Greco (BR)22/11/2015
6° provaREG19° Coppa Cittą di Bisceglie - 6° memorial Peppino PreziosaBisceglie (BA)29/11/2015
7° provaREGTrofeo Cittą di Belvedere Marittimo Memorial Giovanni LatellaBelvedere Marittima (CS)08/12/2015
8° provaREG5° Trofeo Parco Comunale Sant EliaCorato (BA)20/12/2015
9° provaREG8° Trofeo MetabosMetaponto (MT)27/12/2015
10° provaREGFinale Challenge 3 Mari CiclocrossPalma Campania (NA)24/01/2016

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS EL 280 11 30 26 30 35 26 35 26 26 35
2 SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI EL 206 5 26 23 20 23 17 26 20 23 23
3 ACQUAVIVA FRANCESCO SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO EL 195 - 35 30 - 30 35 - 35 30 -
4 SANTERAMO LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO EL 182 2 23 20 23 11 23 30 - 20 30
5 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 119 - 20 - 17 14 7 23 9 9 20
6 PESCE GIUSEPPE KALOS CV 2.IT EL 77 - 14 11 14 9 - 17 7 5 -
* classificati in almeno 6 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 RUGGIERI KRIZIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DE 310 35 - 35 35 30 35 35 35 35 35
2 NEGRO MIRIAM SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO DU 270 23 30 30 30 26 26 30 26 23 26
3 MASTROTOTARO ALESSANDRA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DU 216 26 35 - - - 30 35 30 30 30
4 SCARASCIULLO CRISTINA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DU 138 20 26 - - 26 23 - 23 20 -
* classificati in almeno 6 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 LOCONSOLO ROBERTO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI JU 247 20 35 35 26 35 35 - 26 35 -
2 VIOLA DONATELLO LATINENSE G.S.C. JU 216 - 30 30 35 4 26 - 30 26 35
3 MASTROTOTARO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 192 - 20 17 23 23 20 26 20 23 20
4 PALMIERI SALVATORE G.S.C. MOIANO BN JU 167 - 9 26 - 26 30 35 6 9 26
5 LAVIERI RAFFAELE LOCO BIKERS JU 162 23 26 23 - 30 - - - 30 30
6 DE ROSA VINCENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 153 17 23 1 11 17 17 30 14 6 17
7 MARZANO FABIO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI JU 136 - - 20 30 20 23 - 23 20 -
8 SANTARPIA ANTONIO G.S.C. MOIANO BN JU 129 5 14 6 20 11 11 23 5 11 23
9 SUSCO ALESSANDRO ASD S.C.D NUCLEO GIOVENTŁ POTENZA JU 92 4 17 14 17 5 14 17 4 - -
10 FAVALE FRANCESCO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI JU 81 - 11 11 - 9 9 20 7 14 -
11 CAPUTO RICCARDO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI JU 77 6 6 5 14 14 4 - 11 17 -
12 CAIRO ALFREDO A.S.D. BELVEDERE JU 64 - - 9 9 7 2 14 2 7 14
* classificati in almeno 6 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 FERRANTE FRANCESCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DJ 280 35 30 30 30 35 30 - 30 30 30
2 FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. 010 BIKE DJ 245 - 35 35 35 - 35 - 35 35 35
3 DI LEO VALENTINA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DJ 190 30 - 26 26 30 26 - 26 - 26
* classificati in almeno 6 prove

G6 Maschile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 LOCONSOLO ETTORE A.S.D.LUDOBIKE RACING TEAM G6M 270 35 35 35 35 30 30 - 35 35 -
2 CARRER VITTORIO ANDRIA BIKE ASD G6M 190 30 - 30 - 35 35 - 30 30 -
3 DI STEFANO FABIO ANDRIA BIKE ASD G6M 182 20 30 - 11 26 26 20 26 23 -
4 CAIRO GIOVANNI A.S.D. BELVEDERE G6M 170 - - 17 14 6 17 35 20 26 35
5 TARANTINO MATTIA SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO G6M 157 11 11 20 20 11 11 26 14 7 26
6 GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO ASD POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA G6M 153 - 14 23 26 17 23 30 6 14 -
7 ROMANO GIANLUIGI A.S. MONTORO 1927 A.S.D. G6M 120 9 7 - 9 - 20 23 11 11 30
8 PELLEGRINO FRANCESCO SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO G6M 118 17 20 26 23 7 7 - 9 9 -
9 LORUSSO ANTONIO A.S.D.LUDOBIKE RACING TEAM G6M 98 14 17 14 17 9 14 - 7 6 -
10 GUGLIELMI PIERO ASD POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA G6M 41 - 9 11 6 5 6 - - 4 -
* classificati in almeno 6 prove

G6 Femminile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 SCARPA ILARIA SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO G6F 310 30 35 35 - 35 35 35 35 35 35
2 PREZIOSA ADELAIDE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6F 271 26 30 30 35 30 30 30 - 30 30
3 NEGRO MELISSA SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO G6F 252 23 26 26 30 26 26 23 26 23 23
4 MORETTI MARIA LUISA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6F 243 20 23 23 26 20 23 26 30 26 26
* classificati in almeno 6 prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 CAIRO ANTONIO A.S.D. BELVEDERE ES 296 35 4 35 26 26 35 35 35 30 35
2 DE RINALDIS LORENZO KALOS CV 2.IT ES 245 17 20 6 30 30 30 30 30 26 26
3 VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 208 23 35 26 23 23 23 26 - 6 23
4 TORTORELLA CELESTINO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES 190 - 23 - 35 20 26 23 26 23 14
5 CAUTELA PIERGIANNI LOCO BIKERS ES 190 30 30 30 - 35 - - - 35 30
6 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 154 4 17 20 14 11 14 14 20 20 20
7 SALVEMINI GAETANO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 119 9 11 11 7 7 20 20 17 17 -
8 PELLEGRINO ANGELO SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO ES 115 11 14 17 11 14 11 - 23 14 -
9 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 114 2 26 23 17 17 9 9 11 - -
10 ACQUAVIVA LUCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 88 - 5 - 6 1 17 17 14 11 17
11 TALAO MARIO A.S.D. BELVEDERE ES 64 5 6 7 2 4 6 7 9 7 11
* classificati in almeno 6 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ED 310 35 30 35 35 35 35 - 35 35 35
* classificati in almeno 6 prove

Allievi

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 MORZILLO DANILO G.S.C. MOIANO BN AL 247 26 35 30 30 35 - - 30 35 26
2 AMATO GENNARO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO AL 240 23 23 26 23 23 - 35 26 26 35
3 CURIALE FELICE ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO AL 190 20 30 23 26 26 - 30 35 - -
4 PEGNA ARTURO A.S.D. PEDALE ARIANESE AL 177 5 20 7 14 7 35 23 23 23 20
5 VERRE ALESSANDRO LOCO BIKERS AL 158 30 26 35 - 30 - - - 7 30
6 GIANNELLI PIERPAOLO A.S.D MTB CASARANO AL 119 - 1 20 20 17 30 - 20 11 -
7 BINETTI FRANCESCO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 103 7 11 14 11 20 - - 17 - 23
8 GENOVESE ADRIANO LOCO BIKERS AL 93 9 - 17 17 - 23 - 7 14 6
9 LOSAPIO MAURILIO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI AL 89 - 7 11 7 4 26 - 14 20 -
10 VISAGGIO ELIGIO ANDRIA BIKE ASD AL 65 - 5 2 4 11 14 14 6 9 -
11 MASTRAPASQUA ALDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 36 - 2 4 6 5 - - - 5 14
* classificati in almeno 6 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 PIERGIOVANNI FEDERICA TEAM DI FEDERICO DA 275 - - 35 35 35 35 30 35 35 35
2 FORTUNATO ANTONIETTA LOCO BIKERS DA 271 26 30 30 30 30 30 35 - 30 30
3 SCARPA ALESSIA SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO DA 267 20 35 26 26 26 26 26 30 26 26
* classificati in almeno 6 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 LISI STEFANO CHIALĄ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 265 - - 30 30 35 30 35 35 35 35
2 RUSSO ANTONIO A.S.D MTB CASARANO ELMT 214 - 35 35 26 23 35 - 30 30 -
3 MITIDIERI GIUSEPPE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ELMT 150 - - - 17 7 20 30 20 26 30
* classificati in almeno 6 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 CARDINALE PIETRO A.S.D. PEDALE ARIANESE M1 277 17 35 23 26 20 26 35 30 35 30
2 FELICE ANGELO CHIALĄ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 251 - - 35 35 30 30 30 35 30 26
* classificati in almeno 6 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 CATALANO DAVIDE UNIONE CICLISTICA FOGGIA M2 246 11 35 35 35 30 35 - 35 30 -
* classificati in almeno 6 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 CAPITANEO DONATO CHIALĄ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 264 20 26 26 26 20 30 30 30 26 30
2 IANNARONE PASQUALE A.S.D. PEDALE ARIANESE M3 198 9 14 23 17 14 23 26 26 23 23
3 CARUSONE GIANCARLO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M3 144 11 7 20 14 7 11 23 20 14 17
4 COLUCCELLI ANTONIO POTITO UNIONE CICLISTICA FOGGIA M3 118 4 20 - 20 11 20 - 23 20 -
* classificati in almeno 6 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 305 30 35 35 35 5 35 35 30 30 35
2 ANASTASIO NICOLA ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 195 17 30 - 17 17 11 30 20 23 30
3 PICCOLI PASQUALE CHIALĄ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 145 20 23 26 30 23 23 - - - -
4 AMELIA PIETRO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M4 127 9 20 17 7 4 6 26 11 7 20
5 DE RINALDIS MAURO KALOS CV 2.IT M4 68 6 9 5 - 1 4 23 7 2 11
6 MANOLIO ANTONIO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M4 58 - 6 6 6 - 2 20 5 4 9
* classificati in almeno 6 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M5 271 23 35 26 35 20 23 30 23 26 30
2 LORUSSO ANTONIO CHIALĄ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 221 17 26 20 17 23 17 35 20 11 35
3 CORRADO UDO KALOS CV 2.IT M5 213 20 30 30 30 - 26 26 17 23 11
4 DI MARINO RAFFAELE ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 186 11 23 14 26 17 20 23 9 20 23
5 DELLO IACONO CARLO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M5 152 9 20 17 23 9 9 14 11 14 26
* classificati in almeno 6 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 RICCIO BRUNO A.S. CIVITAS M6 264 26 35 17 26 23 35 23 30 26 23
2 PANAGROSSO FERDINANDO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M6 225 30 - - 35 - 30 30 35 35 30
3 RINALDI FRANCESCO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M6 196 - 30 23 20 20 23 20 23 20 17
4 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M6 195 - - 30 23 30 26 17 26 23 20
5 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO M6 102 14 26 20 14 11 17 - - - -
* classificati in almeno 6 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT
1 Casertavecchia (CE)
2 Viggiano (PZ)
3 Foggia (FG)
4 San Salvatore Telesino (BN)
5 Pezze di Greco (BR)
6 Bisceglie (BA)
7 Belvedere Marittima (CS)
8 Corato (BA)
9 Metaponto (MT)
10 Palma Campania (NA)
1 VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS MW 302 26 30 30 30 26 30 35 30 30 35
* classificati in almeno 6 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO2134
2LOCO BIKERS1174
3SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO987
4ASD TEAM BYKERS VIGGIANO972
5ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO694
6SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI558
7G.S.C. MOIANO BN494
8A.S.D. BELVEDERE478
9A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE342
10KALOS CV 2.IT335
solo Agonisti

Classifica Punti Teams AMA

Team Punti
1ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO1256
2CHIALĄ CYCLING TEAM LOCOROTONDO1238
3A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO807
4ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT615
5SCUOLA CICLISMO TUGLIESE-SALENTINO584
6A.S.D. PEDALE ARIANESE502
7G.S.C.BASER DILETTANTISTICO491
8TEAM EUROBIKE474
9A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI372
10UNIONE CICLISTICA FOGGIA364
solo Master