Classifica Generale Trofeo dei 3 Mari Cyclocross 2016-17

Regolamento


1° provaREGCX del Salento - Trofeo dei Tre MariGallipoli (LE)09/10/2016
2° provaREGTrofeo Cittą di ViggianoViggiano (PZ)23/10/2016
3° provaREG3° Trofeo Cittą di Belvedere Marittimo - 7° Memorial G.LatellaBelvedere Marittima (CS)20/11/2016
4° provaREGTrofeo Telese Acque TermaliTelese Terme (BN)27/11/2016
5° provaREGTrofeo Kalos - 1° Cyclocross di AnnabiancaLecce18/12/2016
6° provaREG4° Cyclocross dei SassiMatera26/12/2016
7° provaREGMemorial Vito Carparelli - Livia GentilePezze di Greco (BR)15/01/2017
8° provaREGXIII° Memorial S.Botta - Finale Challenge dei 3 Mari CXCastel San Giorgio (SA)22/01/2017

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 PATRUNO MATTIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO UN 245 23 21 35 26 35 35 35 35
2 SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI EL 201 30 16 21 21 23 30 30 30
3 SANTERAMO LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO EL 172 35 20 26 35 30 - - 26
4 MASTROTOTARO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO UN 157 20 35 23 30 - 23 26 -
5 LEOGRANDE ANDREA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO UN 154 26 18 20 23 26 20 21 -
6 STRIANI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL EL 152 17 13 17 18 20 21 23 23
7 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL EL 126 19 15 18 16 19 19 - 20
* a punti in almeno 6 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 RUGGIERI KRIZIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DE 245 35 35 35 35 35 - 35 35
2 NEGRO MIRIAM SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL DE 214 26 23 26 26 26 35 26 26
3 MASTROTOTARO ALESSANDRA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DE 210 30 30 30 30 30 - 30 30
* a punti in almeno 6 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 PEGNA ARTURO A.S.D. PEDALE ARIANESE JU 191 35 30 - 26 - 30 35 35
2 TARANTINO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL JU 182 - 18 23 20 35 26 30 30
3 CAPURSO JACOPO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 175 23 17 20 19 26 18 26 26
4 GERMINARIO MATTIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 159 26 15 - 21 30 21 23 23
5 PONZIO GIUSEPPE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 121 - 11 16 16 20 16 21 21
6 FORLENZA RICCARDO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA JU 90 19 10 17 11 16 17 - -
* a punti in almeno 6 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 FORTUNATO ANTONIETTA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DJ 245 35 35 35 35 35 35 - 35
* a punti in almeno 6 prove

G6 Maschile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 LITTI RICCARDO MTB SAN PIETRO-ABSOLUTE BIKES G6M 225 30 30 35 - 35 30 30 35
2 RAUSA COSMA GABRIELE A.S.D. SALIS BIKE G6M 195 19 16 23 35 26 26 20 30
3 DE GIORGI DAVIDE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL G6M 182 23 23 30 23 18 21 21 23
4 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL G6M 160 21 17 20 21 16 19 26 20
5 DE RINALDIS FEDERICO KALOS G6M 155 20 20 26 20 23 16 15 15
6 INGUSCIO LORENZO KALOS G6M 126 17 18 21 19 17 - 18 16
7 PALUMBO LUIGI ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO G6M 100 - 15 17 17 15 18 - 18
8 SISCI RICCARDO KALOS G6M 88 16 11 15 14 - 15 17 -
* a punti in almeno 6 prove

G6 Femminile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 BARONETTI AURORA A.S.D. SALIS BIKE G6F 246 35 35 30 30 26 30 30 30
2 ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6F 239 30 26 26 26 35 26 35 35
3 FALABELLA DENISE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE G6F 217 - 30 35 35 30 35 26 26
* a punti in almeno 6 prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 LOCONSOLO ETTORE SCUOLA DI CICLISMO A.S.D. LUDOBIKE ES 280 35 35 35 35 35 35 35 35
2 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD ORIABIKERUN ES 218 23 23 30 30 26 26 30 30
3 DI TULLIO THOMAS POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 193 26 26 20 20 30 19 26 26
4 CUCURACHI MARCO KALOS ES 166 20 19 19 23 21 18 23 23
5 TARANTINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ES 114 18 16 11 17 18 16 18 -
6 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE ES 102 - 11 14 14 16 13 16 18
7 ROMANO FRANCESCO A.S.D. SALIS BIKE ES 74 - 10 12 12 - 12 13 15
* a punti in almeno 6 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 SCARPA ILARIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ED 275 35 35 35 35 30 35 35 35
2 PREZIOSA ADELAIDE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ED 245 30 30 30 30 35 30 30 30
3 CALCAGNILE BENEDETTA KALOS ED 170 23 23 20 - 26 26 26 26
4 NEGRO MELISSA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ED 160 21 26 23 23 21 - 23 23
5 MORETTI MARIALUISA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ED 140 26 21 21 26 23 23 - -
* a punti in almeno 6 prove

Allievi

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 VERRE ALESSANDRO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 280 35 35 35 35 35 35 35 35
2 TARANTINI SIMONE A.S.D. SALIS BIKE AL 224 21 30 30 30 23 30 30 30
3 CAIRO ANTONIO A.S.D. BELVEDERE AL 167 30 23 26 14 20 2 26 26
4 PUGLIESE DANIELE A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO AL 138 20 18 - 18 19 21 21 21
5 RUSSO GIANUARIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 128 3 15 19 23 16 17 18 17
6 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 121 8 14 12 11 18 19 19 20
7 DE RINALDIS LORENZO KALOS AL 117 1 6 15 19 30 - 23 23
8 VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 102 18 21 8 2 12 13 9 19
9 COLASANTO NINNI MATTIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 90 1 16 16 17 - 8 14 18
10 D AMICO GIUSEPPE ASD ORIABIKERUN AL 84 12 - 13 9 11 14 12 13
11 VENEZIANI CRISTIAN A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO AL 75 11 10 - 10 13 16 15 -
12 ACQUAVIVA LUCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 67 6 9 - - 14 12 11 15
13 LAZZARI RAFFAELE A.S.D. SALIS BIKE AL 55 - 12 18 1 15 - 3 6
14 SALUZZI MATTIA ASD POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA AL 55 - 7 11 4 - 6 13 14
15 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 53 1 1 17 13 2 11 8 -
16 BARONETTI DANIELE A.S.D. SALIS BIKE AL 48 4 1 6 3 7 10 6 11
17 GONNELLA SAMUEL ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA AL 47 13 1 7 6 4 7 - 9
18 ELIA COSIMO GABRIELE A.S.D. SALIS BIKE AL 43 2 11 - 5 6 9 - 10
19 CIOCE GABRIELE KALOS AL 35 16 5 - 1 8 1 4 -
20 TALAO MARIO A.S.D. BELVEDERE AL 26 1 1 5 1 5 1 7 5
* a punti in almeno 6 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 SCARPA ALESSIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL DA 250 30 30 30 30 30 35 35 30
* a punti in almeno 6 prove

Elite Master Sport

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 OZZA MARCO A.S.D MTB CASARANO M1 223 35 35 35 23 30 - 35 30
2 MOSCATO ONOFRIO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 160 26 18 30 19 21 20 - 26
* a punti in almeno 6 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 PINTO ANDREA A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO M2 230 30 30 - 30 35 35 35 35
2 MELE PIER FRANCESCO A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO M2 177 35 26 - 26 30 30 30 -
* a punti in almeno 6 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 GRECO SIMONE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M3 183 35 30 35 30 30 23 - -
2 CALLĄ ANGEL LISANDRO TEAM BIKECENTER POTENZA M3 167 - 18 26 21 26 20 30 26
3 CECERE DOMENICO ASD CICLISMO MASSAFRA M3 116 23 17 21 18 20 17 - -
* a punti in almeno 6 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 226 35 26 30 35 35 30 - 35
2 LAGHEZZA PIETRO A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO M4 167 26 20 - - 30 26 35 30
3 CARUSONE GIANCARLO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 162 21 19 19 21 19 17 26 20
4 DE RINALDIS MAURO KALOS M4 144 18 18 18 18 17 16 21 18
5 MANOLIO ANTONIO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M4 136 17 15 16 19 15 14 23 17
6 AMELIA PIETRO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M4 130 20 17 20 20 16 18 - 19
7 ANASTASIO NICOLA ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 130 - 21 21 23 21 23 - 21
* a punti in almeno 6 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 AVERSA VINCENZO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 246 30 30 35 35 30 30 26 30
2 PALMISANO BIAGIO A. NARDUCCI TEAM EDIL L. COFANO M5 210 35 35 - - 35 35 35 35
3 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M5 187 26 23 26 26 23 19 23 21
4 LORUSSO ANTONIO CHIALĄ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 162 21 26 23 23 26 23 20 -
5 DI MARINO RAFFAELE ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 159 23 19 21 21 20 18 18 19
6 DE GIORGI ANTONELLO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M5 140 - 20 19 20 21 21 19 20
7 SISCI FRANCESCO KALOS M5 105 19 18 17 - 17 17 17 -
* a punti in almeno 6 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 CORRADO UDO KALOS M6 240 35 35 30 35 26 23 26 30
2 CARICO ENRICO KALOS M6 191 26 26 23 26 23 21 23 23
3 PETROSINO GIUSEPPE TEAM EUROBIKE M6 139 21 23 - 30 20 19 - 26
* a punti in almeno 6 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 RICCIO BRUNO A.S. CIVITAS M7 245 30 30 35 30 30 30 30 30
2 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOŅ BIKE TEAM M7 210 - 35 - 35 35 35 35 35
3 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M7 157 - 26 30 26 26 23 - 26
* a punti in almeno 6 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT
1 Gallipoli (LE)
2 Viggiano (PZ)
3 Belvedere Marittima (CS)
4 Telese Terme (BN)
5 Lecce
6 Matera
7 Pezze di Greco (BR)
8 Castel San Giorgio (SA)
1 MINERVINO MARIA LUCIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI MW 181 30 30 26 35 30 - 30 -
* a punti in almeno 6 prove