Trofeo XC Mediterrae Top Class


Regolamento



Risultati

13 Marzo 2016Trofeo XC ScalaScala di Ravello (SA)
15 Maggio 2016IV Trofeo MTB XC Pineta di SianoCatanzaro (CZ)
2 Giugno 20162° Trofeo Area Faunistica del CervoSasso di Castalda (PZ)
5 Giugno 201613° Neanderthal CUPBisceglie (BT)

Classifica Punti Atleti



Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS EL 135 35 35 35 30
2 SANTERAMO LEONARDO POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO EL 108 26 30 26 26
3 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 95 23 26 23 23
4 STRIANI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL EL 74 - 23 30 21
* a punti in almeno 3 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL UN 135 35 35 35 30
2 SCALA BENEDETTO RO.C.A. UN 107 30 26 30 21
* a punti in almeno 3 prove

Donne Elite

* non raggiunto il numero minimo di prove

Donne Under 23

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 NEGRO MIRIAM SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL DU 126 26 35 35 30
* a punti in almeno 3 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 MELE CARMINE CICLISTICA SALERNITANA N. ROMANO JU 121 35 30 30 26
2 MACR̀ SIMONE A.S.D MTB CASARANO JU 111 30 23 35 23
3 FAVALE FRANCESCO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI JU 96 26 26 23 21
4 LONGO PIERLUIGI POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO JU 91 - 35 26 30
5 MASTROTOTARO GIUSEPPE POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO JU 84 23 20 21 20
6 NACCA GAETANO RO.C.A. JU 76 20 19 20 17
7 PATRUNO MATTIA POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO JU 68 19 - 14 35
8 VITO SIMEONE RO.C.A. JU 62 17 14 17 14
9 MILELLA SIMONE POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO JU 46 - 15 16 15
* a punti in almeno 3 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 FULGIDO ILENIA MATILDE LOCO BIKERS DJ 100 35 - 35 30
* a punti in almeno 3 prove

Master Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 CAIRO ANTONIO A.S.D. BELVEDERE ES 135 30 35 35 35
2 GRIMALDI ELIO CICLỎ BIKE TEAM ES 97 21 30 26 20
3 DI TULLIO THOMAS A.S.D MTB CASARANO ES 90 26 23 20 21
4 CAUTELA PIERGIANNI LOCO BIKERS ES 86 35 - 21 30
5 DE RINALDIS LORENZO KALOS ES 74 - 26 30 18
6 MARSANO MATTIA A.S.D MTB CASARANO ES 58 19 - 23 16
7 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 55 20 21 - 14
8 VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 54 16 20 18 -
9 ALFANO AMEDEO CICLỎ BIKE TEAM ES 51 15 19 17 -
10 TALAO MARIO A.S.D. BELVEDERE ES 43 13 16 11 3
11 ACQUAVIVA LUCA POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO ES 43 17 - 15 11
12 PANICO MARCO A.S.D MTB CASARANO ES 38 - 18 14 6
13 DONATEI MARCO A.S.D MTB CASARANO ES 35 - 17 13 5
14 FERRANTE DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA ES 26 - 15 10 1
* a punti in almeno 3 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 PREZIOSA ADELAIDE POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO ED 125 35 30 30 30
2 NEGRO MELISSA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ED 108 30 26 26 26
3 SCARPA ILARIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ED 105 - 35 35 35
4 MORETTI MARIALUISA POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO ED 72 26 - 23 23
* a punti in almeno 3 prove

Allievi

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 GIANNELLI PIERPAOLO A.S.D MTB CASARANO AL 121 26 35 30 30
2 VERRE ALESSANDRO LOCO BIKERS AL 105 35 - 35 35
3 DONATO GIOVANNI A.S.D. BELVEDERE AL 72 12 26 21 13
4 COLASANTO NINNI MATTIA POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO AL 67 14 30 8 15
5 PEGNA ARTURO A.S.D. PEDALE ARIANESE AL 64 18 - 26 20
6 GERMINARIO MATTIA POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO AL 63 9 21 19 14
7 MASTRAPASQUA ALDO POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO AL 46 13 - 17 16
8 RUSSO GIANUARIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 42 11 - 20 11
9 PONZIO GIUSEPPE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 40 - 18 16 6
10 PREZIOSA MAURO POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO AL 34 6 7 13 8
11 MASTROPIERRO DANIELE POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO AL 27 4 10 10 3
12 COLAPSO RICCARDO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA AL 26 - 13 12 1
13 SCALA FRANCESCO RO.C.A. AL 24 - 9 14 1
14 OCCHIONIGRO DANIELE POL.VA DIL. GAETANO CAVALLARO AL 22 - 8 9 5
* a punti in almeno 3 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 FORTUNATO ANTONIETTA LOCO BIKERS DA 105 35 - 35 35
2 SCARPA ALESSIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL DA 95 30 35 - 30
* a punti in almeno 3 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 IAZZOLINO MARIO EXPLORERS CATANZARO ELMT 95 - 30 35 30
2 MITIDIERI GIUSEPPE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ELMT 80 - 19 26 35
3 RIZZI RAFFAELE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI ELMT 65 - 16 23 26
* a punti in almeno 3 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 BILOTTI SIMONE ASD-MTB MONTI PICENTINI M1 86 21 - 35 30
* a punti in almeno 3 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 NATALE GIANLUIGI RO.C.A. M2 76 - 30 26 20
2 RITA ROCCO LOCO BIKERS M2 65 14 - 30 21
* a punti in almeno 3 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 CIAMPA GERARDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 116 21 30 35 30
2 MINISTRINI ANDREA LOCO BIKERS M3 76 20 - 30 26
3 CRUCINIO FRANCESCO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M3 56 - 15 23 18
* a punti in almeno 3 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 MANOLIO ANTONIO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M4 96 17 23 26 30
* a punti in almeno 3 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M5 103 20 23 30 30
2 LORUSSO ANTONIO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 103 21 21 35 26
3 CRITELLI ANTONIO EXPLORERS CATANZARO M5 56 15 18 23 -
* a punti in almeno 3 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 CERRA SANTINO EXPLORERS CATANZARO M6 121 30 21 35 35
* a punti in almeno 3 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT
1 Scala di Ravello (SA)
2 Catanzaro (CZ)
3 Sasso di Castalda (PZ)
4 Bisceglie (BT)
1 ROBERTUCCI MARIA ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE W1 125 30 30 35 30
2 VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS W2 105 35 - 35 35
* a punti in almeno 3 prove