Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2017


Regolamento



Risultati

19 Marzo 2017Gran Fondo Valle del SeleContursi Terme (SA)
2 Aprile 2017Marathon del SalentoMarina di Ugento (LE)
28 Maggio 2017Marathon Parco Lago di Fondi e Monti AusoniFondi (LT)
11 Giugno 2017Marathon degli AragonesiCastrovillari (CS)
25 Giugno 2017Pollino MarathonTerranova di Pollino (PZ)
23 Luglio 2017Mainarde Bike RaceFilignano (IS)
20 Agosto 2017Sila EPICCamigliatello Silano (CS)
26 Settembre 2017ETNA MarathonMilo (CT)

Classifica Punti Atleti



* non raggiunto il numero minimo di prove

Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 IOPPOLO MARCO A.S.D. CICLO RECORD EL 217 48 18 23 35 23 23 21 26 0
2 MIRABILE ALESSIO A.S.D. CICLO RECORD UN 208 48 15 19 30 20 19 17 19 21
3 MANCUSO SEBASTIANO SPECIAL BIKERS / ELIOS UN 159 42 16 20 21 19 21 0 20 -
4 CECI GIROLAMO SCOTT RACING TEAM UN 145 30 19 26 - 21 - 26 23 -
5 FARNISI MIRKO TEAM LOMBARDO BIKE EL 110 24 30 - - 26 30 - - 0
6 AMICO GIACOMO A.S.D. CICLO RECORD UN 107 30 14 21 23 0 - - - 19
7 ZAGARELLA GIUSEPPE TEAM LOMBARDO BIKE EL 100 24 26 - - 30 20 - - 0
* presenze in almeno 4 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 VENTURELLA DANILA SPECIAL BIKERS / ELIOS DE 190 30 30 35 - - 35 - 30 30
* presenze in almeno 4 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 238 48 23 26 35 30 35 23 0 18
2 PASCARELLA ROBERTO B TWIN RACING TEAM DECATHLON ITALIA ELMT 199 48 17 13 26 19 20 21 18 17
3 PASTORE GIUSEPPE A.S.D. BIKING TEAM CASSANO ELMT 159 36 11 - - 17 23 35 17 20
4 LIMONTI FRANCESCO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 155 42 9 9 21 20 19 20 15 -
5 SABATO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO ELMT 126 48 12 0 19 15 16 16 0 0
6 CARLUCCIO PIERLUIGI ASD TEAM AURISPA ELMT 113 36 15 19 - 0 12 15 16 -
7 GIACOPPO ALBERTO SPECIAL BIKERS / ELIOS ELMT 84 24 18 21 - - - - 21 0
8 VANTAGGIATO CRISTOPHER ASD TEAM AURISPA ELMT 81 36 14 7 - - 13 0 11 0
9 FILOMENA MARTINO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 72 24 5 20 - 23 0 - - -
10 PRIVITERA ANDREA TEAM GIANT-BIKESPORTADVENTURE ELMT 66 24 19 23 - - - - 0 0
11 CHIALÀ GIUSEPPE CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 58 36 - 1 0 0 10 11 - 0
* presenze in almeno 4 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 LISI STEFANO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 278 48 21 35 30 26 35 30 18 35
2 AMENDOLA CARMINE ASD BIKE & SPORT TEAM M1 241 42 23 - 35 35 30 35 21 20
3 OZZA FRANCESCO ASD MTB CASARANO M1 212 48 14 30 21 20 23 17 16 23
4 ROMANO DIEGO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO M1 204 48 20 21 20 23 20 0 26 26
5 DE MARE FRANCESCO AMICI BICICLETTE LAINO M1 131 48 0 8 17 16 14 16 6 6
6 CORVAGLIA MARCO ASD TEAM AURISPA M1 109 30 - 16 - 17 15 - 14 17
7 CARLUCCI ANGELO A.S.D. RHBIKE TEAM M1 91 24 13 20 19 15 - - - -
8 NOVELLA FERDINANDO ASD BIKE & SPORT TEAM M1 82 24 35 0 23 0 - - - -
9 PISCOPIELLO FABIO ASD TEAM AURISPA M1 73 24 19 0 - 30 0 - - -
10 FILONI GIANFRANCO BIKEPIONEERS M1 46 24 0 - - 12 10 0 - -
* presenze in almeno 4 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 FERRITTO LUIGI A.S.D TEAM GIANNINI M2 272 42 35 35 30 35 35 30 30 -
2 DE DONNO MARCO MAGLIE BIKE ASD M2 233 48 23 30 26 13 26 21 20 26
3 VITULLI DANIELE ASD MAGNA ROTA M2 172 48 15 17 20 30 20 18 4 0
4 SABATO GIOVANNI ASD MTB CASARANO M2 161 48 7 18 18 23 17 12 10 8
5 DE IACO SALVATORE ASD TEAM AURISPA M2 139 42 8 23 - 16 18 13 0 19
6 MAGGIORE GIUSEPPE ASD CICLO-CLUB SPONGANO M2 105 36 10 14 14 12 14 - 5 -
7 CARDINALE PASQUALE MAGLIE BIKE ASD M2 102 42 5 15 - 21 8 8 3 0
8 CIAVOLINO ERNESTO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 102 36 11 - 16 - 12 0 12 15
9 TARTAGLIA GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 56 24 0 - 15 - 10 7 - -
10 TOMA GABRIELE MAGLIE BIKE ASD M2 55 30 0 0 - 17 - - 8 0
11 VALLONE DAVIDE ASD TEAM BIKE GALATINA M2 55 24 - 9 - 11 0 - - 11
12 CASARANO FABIO ASD CICLO-CLUB SPONGANO M2 50 30 0 0 12 8 0 - - -
13 TARANTINO ALESSANDRO ASD ORME BIKE EXTREME M2 31 24 0 4 - - 3 - 0 -
14 DAMBROSIO LUCIANO ASD ORME BIKE EXTREME M2 28 24 0 0 - - 4 - 0 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 DI DONATO GIUSEPPE ASD IAPCA IAPCA FILIGNANO M3 230 42 14 26 30 35 - 30 23 30
2 LEOTTA SEBASTIANO SPECIAL BIKERS / ELIOS M3 194 42 21 - 26 30 26 19 30 0
3 BERNACCA LORENZO MAGLIE BIKE ASD M3 182 48 15 30 19 14 23 12 21 0
4 STANELLI ROSSANO ASD TEAM AURISPA M3 177 42 16 20 - 23 30 20 6 20
5 PILEIO GIUSEPPE ASD BICITTANOVA M3 173 48 11 19 17 20 15 14 16 13
6 CAPITANEO DONATO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 140 36 19 23 23 - - 21 18 0
7 COMENALE ANTONIO A.S.D. CILENTO MTB M3 135 48 4 10 16 13 17 11 10 6
8 MARTINI GIANFRANCO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 134 24 - - - 26 35 - 26 23
9 GRANESE LUIGI ASD BIKE & SPORT TEAM M3 121 42 0 16 18 16 19 2 - 8
10 DONGIOVANNI FORTUNATO BIKEPIONEERS M3 112 48 8 14 14 6 9 8 0 5
11 MARANO ALESSANDRO ASD TEAM AURISPA M3 85 42 5 12 - 2 14 9 1 0
12 DE NUZZO LUIGINO ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 75 48 0 7 12 4 4 0 0 0
13 MARGARITO SILVANO ASD TEAM AURISPA M3 73 30 - 18 - 3 13 4 5 -
14 CASARANO FRANCESCO ASD CICLO-CLUB SPONGANO M3 42 30 0 1 11 0 0 - - -
15 CAVALERA MASSIMO ASD TEAM AURISPA M3 39 36 - 0 - 0 3 0 0 0
* presenze in almeno 4 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 ZILLI PIERLUIGI ASD CICLISTICA VERNOLESE M4 224 48 1 26 26 26 26 20 30 21
2 TAMBORINO MICHELE MAGLIE BIKE ASD M4 215 48 21 35 21 30 23 26 11 0
3 RENNA GILBERTO BIKEPIONEERS M4 196 48 15 18 18 18 21 19 16 23
4 UNGARO GAETANO ASD ROLLING BIKE M4 169 48 14 23 17 13 16 18 20 0
5 ANCHORA LUIGI MAGLIE BIKE ASD M4 166 48 7 19 20 19 19 16 18 0
6 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN M4 157 36 30 0 - 35 35 21 0 -
7 MASTROIANNI CORRADO ALBERTO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M4 154 48 11 15 16 20 13 14 17 0
8 MINELLI UMBERTO ASD MC EXTREMEBIKE M4 148 42 16 12 19 21 0 23 15 -
9 SPAMPINATO ALESSANDRO TEAM GIANT-BIKESPORTADVENTURE M4 143 24 - - - - 30 35 19 35
10 ROMANO CARMELO MTF SUPERBIKE ASD M4 109 42 6 13 13 10 6 - 2 17
11 MEROLA GAETANO TEAM CPS M4 85 24 9 - - 17 20 15 - -
12 DE PASCA MASSIMO ASD ADRIANO DE ZAN M4 79 24 12 20 - - 17 - 6 -
13 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M4 60 24 - - - 14 7 7 - 8
14 PARISI FABRIZIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 59 42 0 0 12 5 0 0 0 -
15 CAPONE FRANCO BIKEPIONEERS M4 54 24 2 9 14 - 5 - - -
16 SANTESE VINCENZO ASD LA MANDRA M4 50 24 - 10 - 7 9 - - 0
17 DE MARINIS SERGIO ASD TEAM AURISPA M4 46 24 - 0 - 11 8 3 - -
* presenze in almeno 4 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 CANZONIERE GAETANO ASD TUTTOBICI ROMANO M5 291 48 30 30 35 23 30 35 30 30
2 MANTI DARIO ASD CYCLON-STORE.IT M5 221 42 35 35 30 18 35 26 - 0
3 SOFIA ARTURO ASD BICITTANOVA M5 187 48 18 21 23 19 11 15 13 19
4 FOSCO MARIO ASD TEAM AURISPA M5 128 36 - 13 - 17 18 18 15 11
5 VITALE GIROLAMO ASD SIRINO BIKE M5 114 24 20 - - 26 23 - 21 -
6 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE ASD M5 113 24 - 26 - - 26 21 16 -
7 FOSCO FERNANDO ASD TEAM AURISPA M5 105 24 - 19 - 21 20 - - 21
8 CIFARELLI NICOLA ASD SIRINO BIKE M5 91 24 - - - 20 21 - 26 0
9 PASTORE FRANCESCO A.S.D. BIKING TEAM CASSANO M5 86 30 16 - - - 16 14 2 8
10 RICCO MICHELE FREE!MTB M5 76 24 - 7 20 - 15 - 10 -
11 CATALDI DOMENICO ASD SALENTO E-CYCLING M5 35 24 - 0 - 8 3 - 0 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 POTENZA GIOVANNI ASD MTB CASARANO M6 246 48 20 26 21 35 30 26 19 21
2 RINALDI FRANCESCO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M6 185 42 17 15 20 26 26 19 20 -
* presenze in almeno 4 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 BIASOLI GUIDO TEAM FERRARA BIKE ASD M7 237 36 - 35 26 35 35 - 35 35
2 VELLITRI GIUSEPPE MTB COLLEPASSO M7 201 48 26 26 0 26 26 23 0 26
3 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M7 144 24 - 30 30 30 30 - - -
* presenze in almeno 4 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 MINERVINO MARIA LUCIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI W1 265 48 35 35 35 26 26 30 30 0
2 QUARTA SIMONA ASD TEKNOBIKE W2 211 48 30 30 26 21 20 23 0 13
3 RELLA ANNA PAOLA ASD MAGNA ROTA W1 201 48 26 26 0 20 21 20 26 14
4 CAPONE ANTONELLA ASD CYCLON-STORE.IT W2 186 42 0 23 30 23 23 26 - 19
5 SIMPSON ELIZABETH ANN ASD MONGIBELLO MTB TEAM W2 142 24 - - - 30 30 - 35 23
* presenze in almeno 4 prove

* non raggiunto il numero minimo di prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 REALE SALVATORE A.S.D. CICLO RECORD JU 225 42 - 26 35 23 23 30 26 20
* presenze in almeno 4 prove

Donne Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Master Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 FORLENZA GENNARO ASD BIKE & SPORT TEAM JMT 277 42 35 35 35 35 35 30 30 -
2 MIGNOLI PASQUALE ASD BIKE & SPORT TEAM JMT 226 42 26 23 30 30 26 26 23 -
* presenze in almeno 4 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 GRECO CRISTIAN ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 242 48 35 13 30 26 35 35 20 0
2 AQUINO FRANCESCO ASD MOUNTAIN BIKE SILA ELMT 213 48 20 15 20 21 30 26 21 12
3 D ARCANGELO LUIGI CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 175 48 23 16 21 18 19 23 5 2
4 LUONGO GUGLIELMO ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 171 36 16 21 23 19 26 30 - -
5 CAMPIONE MARCO ASD BIKE & SPORT TEAM ELMT 143 30 - 30 26 30 - - 10 17
6 SIMONE GIUSEPPE ASD MELISSANO TEAM BIKE ELMT 135 42 17 10 16 15 18 17 - 0
7 TERRIBILE DOMENICO ASD TALENT BIKE ELMT 128 42 21 20 12 0 - 20 13 0
8 LANZELLOTTA GIUSEPPE NRG BIKE ELMT 127 36 19 - 15 20 16 - 15 6
9 COLONA LUCIO ASD MTB CASARANO ELMT 98 30 18 17 - 14 0 19 - -
10 CONTE GIULIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 90 36 - 0 14 10 14 14 2 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 AQUINO GIUSEPPE ASD MOUNTAIN BIKE SILA M1 257 48 26 26 23 35 30 26 26 17
2 DITARANTO MAURIZIO ASD TALENT BIKE M1 242 48 30 35 26 30 26 0 21 26
3 ANTICO VITO ASD BIKE & SPORT TEAM M1 206 48 21 16 18 26 20 23 16 18
4 FREDA RAFFAELE ASD BIKE & SPORT TEAM M1 117 24 - 30 - 20 23 - 20 -
5 MURRIERI WALTER ASD MELISSANO TEAM BIKE M1 106 36 12 15 - 15 7 14 7 -
6 MINAFRA MICHELE ASD TALENT BIKE M1 94 48 10 7 12 0 0 12 5 0
7 TASSELLI ANDREA ASD MELISSANO TEAM BIKE M1 91 24 17 21 16 13 - - - -
8 PLAITANO ALESSANDRO ASD MC EXTREMEBIKE M1 90 30 - 0 17 17 16 - 10 -
9 SCAROLA GERARDO ASD MAGNA ROTA M1 85 30 13 9 - 16 17 - - 0
* presenze in almeno 4 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 SIMEONE VINCENZO ASD BIKE & SPORT TEAM M2 199 42 26 26 23 35 9 21 17 -
2 RACANATI SAVERIO ASD APULIA TEAM BIKE M2 165 48 19 20 16 21 17 14 5 5
3 NIGRO LUCA ASD MOUNTAIN BIKE SILA M2 157 42 15 19 15 - 20 17 16 13
4 BARBARULO ROBERTO ASD BIKE & SPORT TEAM M2 141 36 23 21 - 0 - 23 19 19
5 APRILE EMANUELE MAGLIE BIKE ASD M2 126 24 30 30 - - 23 19 - -
6 CAPUTO DANIELE ASD MELISSANO TEAM BIKE M2 111 36 17 16 0 18 14 10 - -
7 ARAGONA FRANCESCO POLICORO BIKE M2 94 36 13 15 - 17 13 - 0 -
8 PEPE ROSARIO ASD BIKE & SPORT TEAM M2 88 30 - 14 - 19 12 13 0 -
9 FALCONIERI MARCELLO ASD MELISSANO TEAM BIKE M2 83 42 11 0 12 16 2 0 - 0
10 MICCOLIS FRANCESCO A. S. DILETTANTISTICA SPORTOGETHER M2 43 24 - - - 0 10 9 0 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 ALFANO FRANCESCO POLICORO BIKE M3 242 42 35 26 26 35 35 23 - 20
2 CORVAGLIA CESARE MAGLIE BIKE ASD M3 221 48 26 23 18 26 21 20 20 19
3 MANCINA FRANCESCO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M3 172 42 23 21 15 17 18 - 21 15
4 LANDI GAETANO ASD BIKE & SPORT TEAM M3 171 42 21 17 21 18 19 18 15 -
5 BASSANO GIOVANNI ASD SCI CLUB AMICISUPERSKI M3 93 30 17 - 23 23 - - 0 0
6 DEL PRETE SALVATORE ASD BIKE & SPORT TEAM M3 88 30 - - 14 10 13 15 6 -
7 D AMILO LUIGI ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 88 24 19 15 - 14 16 - - -
8 COSTARELLA NATALE FABIO ASD SCI CLUB AMICISUPERSKI M3 81 36 13 10 9 9 - - 4 0
9 NOTARPIETRO ANDREA ANTONIO ASD MTB CASARANO M3 80 36 12 11 - 6 11 4 - 0
10 GRANATO GERMANO ASD SCI CLUB AMICISUPERSKI M3 67 24 16 14 13 - - - 0 -
11 ATTISANI ANTONIO ASD LAMEZIA BIKERS M3 60 24 - - - 7 15 - 14 0
12 SANAPO RICCARDO ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 41 30 - 0 - 0 8 - 3 0
13 CURIA SEVERINO ASD LAMEZIA BIKERS M3 39 30 6 0 - 3 0 - 0 -
14 URSO FLORIANO ASD MELISSANO TEAM BIKE M3 35 30 - 0 - 4 1 - 0 0
15 CARVELLI MAURIZIO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M3 34 24 8 0 - 2 - - - 0
* presenze in almeno 4 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 LAINO GIUSEPPE AMICI BICICLETTE LAINO M4 250 48 19 18 35 35 30 30 35 0
2 CONGIU LUIGI SPECIAL BIKERS / ELIOS M4 225 48 21 16 30 26 18 26 23 17
3 CUNA ANTONIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 156 42 20 19 26 19 15 - 15 0
4 SICURO SALVATORE MTB COLLEPASSO M4 155 36 18 17 23 - - 21 21 19
5 DE LUCA GIOVANNI ANTONIO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M4 129 42 11 5 19 13 14 17 8 -
6 MARGARI WALTER ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 120 30 26 21 0 23 20 - - -
7 TORSELLO VALTER ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 113 48 12 4 17 10 8 13 1 0
8 LALLI CRISTIANO ASD IAPCA IAPCA FILIGNANO M4 63 30 8 0 14 - 0 11 - -
9 CAPUTO GIOVANNI ASD MELISSANO TEAM BIKE M4 53 24 9 8 - 8 4 - - -
10 PITILLO GIUSEPPE AMICI BICICLETTE LAINO M4 47 24 - - 15 6 2 - 0 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 AVERSA VINCENZO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 282 42 35 35 35 - 30 35 35 35
2 DI DIO FILIPPO SPECIAL BIKERS / ELIOS M5 237 42 30 30 23 30 26 26 30 -
3 NIGRO GIUSEPPE ASD LEONI BIZANTINI MTB ROSSANO M5 194 42 - 23 21 19 23 23 20 23
4 CAVALLO ROCCO ASD TEAM AURISPA M5 156 48 23 21 16 13 12 9 5 9
5 PINTO PASQUALE CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 154 48 21 12 18 14 18 13 8 2
6 PARISI MASSIMILIANO ASD MELISSANO TEAM BIKE M5 119 42 20 8 17 11 10 11 0 -
7 LE CAUSE SALVATORE A.S.D. CICLO RECORD M5 113 30 - 20 20 15 - 17 11 -
8 GUZZO VINCENZO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M5 99 48 15 0 14 7 11 4 0 0
9 TREROTOLI PAOLO ASD MAGNA ROTA M5 86 36 19 6 15 10 - - 0 0
10 MALAGNINO ALFIO ASD MELISSANO TEAM BIKE M5 68 36 - 0 12 6 7 7 0 -
11 ROBERTI VINCENZO CICLISTI DEL POLLINO M5 66 24 17 - - 12 13 - 0 -
12 BALLAR̉ PAOLO BRUNO TRAIL4US M5 65 30 18 0 - 5 6 6 - -
13 CARVELLI ROSARIO ASD MOUNTAIN BIKE SILA M5 46 30 16 0 - 0 - - 0 0
* presenze in almeno 4 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 D AMBROSIO PIETRO TRAIL4US M6 243 48 35 17 35 21 23 30 13 21
2 L ABATE ANTONIO GENNARO CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 178 48 19 16 21 19 16 20 4 15
3 GIANNELLI TOMMASO ASD MELISSANO TEAM BIKE M6 136 30 20 18 30 20 18 - - -
4 CAMPANILE GIUSEPPE MAGLIE BIKE ASD M6 126 30 26 21 23 0 26 - - -
5 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M6 113 30 21 19 - - 15 21 7 -
6 DE MECO GIOVANNI ASD MOUNTAIN BIKE SILA M6 109 30 23 15 - 0 21 - - 20
* presenze in almeno 4 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 DI MEO ARMANDO ASD IAPCA IAPCA FILIGNANO M7 208 36 35 26 35 30 - - 26 20
2 VERRECCHIA PIETRO ASD IAPCA IAPCA FILIGNANO M7 205 42 30 19 30 23 - 23 21 17
3 CONTE RODOLFO ASD MELISSANO TEAM BIKE M7 196 42 - 20 23 26 23 21 23 18
4 MARCANTONIO GINO CICLOAMATORIFONDI M7 165 30 - 35 - 35 35 0 30 -
* presenze in almeno 4 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 PENNINO ERIKA ASD MOUNTAIN BIKE SILA EWS 208 36 30 35 30 35 - - 21 21
2 SALVATORE STELLA ASD IAPCA IAPCA FILIGNANO W2 188 42 23 21 30 23 - 26 18 5
3 MUNNO SILVIA ASD MOUNTAIN BIKE SILA EWS 174 36 - - 26 26 30 30 26 0
* presenze in almeno 4 prove

* non raggiunto il numero minimo di prove

Escursionisti

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Contursi Terme (SA)
2 Marina di Ugento (LE)
3 Fondi (LT)
4 Castrovillari (CS)
5 Terranova di Pollino (PZ)
6 Filignano (IS)
7 Camigliatello Silano (CS)
8 Milo (CT)
1 LADDAGA VINCENZO ASD TALENT BIKE ESC 95 30 8 5 - 19 19 - 14 -
2 TORSELLO LUCA ASD MELISSANO TEAM BIKE ESC 40 30 2 - - 4 4 - 0 0
* presenze in almeno 4 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD BIKE & SPORT TEAM1258
2ASD MELISSANO TEAM BIKE1107
3MAGLIE BIKE ASD950
4ASD TEAM AURISPA878
5ASD MOUNTAIN BIKE SILA871
6CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO600
7ASD MTB CASARANO492
8SPECIAL BIKERS / ELIOS434
9TRAIL4US411
10ASD MTB TRICASE410
classifica generale