Trofeo dei 3 Mari Cyclocross


Regolamento


Eventi in arrivo

17 Dicembre 2017 9░ Trofeo Metabos CyclocrossMetaponto (MT)
24 Dicembre 2017 Trofeo dei 3 MariBarletta (BT)
14 Gennaio 2018 Trofeo dei 3 MariEboli (SA)

Risultati

8 Ottobre 20172░ Cyclocross di AnnabiancaLecce
22 Ottobre 20175░ Trofeo CittÓ di ViggianoViggiano (PZ)
1 Novembre 20172░ Trofeo Avicola Tatoli CittÓ di CoratoCorato (BA)
5 Novembre 20174░ Trofeo CittÓ di Belvedere MarittimoBelvedere Marittimo (CS)
26 Novembre 201735░ BorgocrossCasertavecchia (CE)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 VIOLA DONATELLO VINI FANTINI NIPPO FREE BIKE UN 130 - 30 35 35 30
2 LAVIERI RAFFAELE PRD SPORT FACTORY TEAM UN 121 30 16 30 26 19
3 GAUDIO GIULIO PRD SPORT FACTORY TEAM UN 114 35 23 23 18 15
4 SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI EL 103 26 21 21 21 14
5 GAUDIO STEFANO PRD SPORT FACTORY TEAM UN 90 18 35 - 20 17
6 LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS EL 82 - 26 26 30 -
7 SANTERAMO LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO EL 72 19 20 17 - 16
8 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 65 - 14 19 19 13
9 ABRUZZESE DOMENICO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN EL 58 21 17 20 - -
10 STRIANI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL EL 53 20 15 18 - -
11 LEOGRANDE ANDREA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO UN 49 23 10 16 - -
12 VITIELLO ANGELO D AMICO UTENSILNORD UN 42 - 19 - 23 -
13 CAPATI MICHAEL TIME BIKE CICLI CAPRIO EL 35 - - - - 35
14 LUCERI NICOLA A.S.D. CICLO TEAM MATERA SASSI UN 27 - 12 15 - -
15 PANZARINI DANIELE A.S.D. CICLI TADDEI UN 26 - - - - 26
16 URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM EL 23 - - - - 23
17 QUATTRINI LUCA TIME BIKE CICLI CAPRIO EL 21 - - - - 21
18 PERNA SIMONE ARAN CUCINE UN 20 - - - - 20
19 SUSCO ALESSANDRO ASD S.C.D NUCLEO GIOVENT┘ POTENZA UN 18 - 18 - - -
20 MOGAVERO FLAVIANO A.S.D. CICLI TADDEI EL 18 - - - - 18
21 FLORO MICHELE SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI UN 13 - 13 - - -
22 PALMIERI SALVATORE FLESSOFAB UN 12 - - - - 12
23 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL EL 11 - 11 - - -
24 TERMINIELLO RENATO TIME BIKE CICLI CAPRIO EL 11 - - - - 11
* a punti in almeno 1 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 RUGGIERI KRIZIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DE 140 35 35 35 35 -
2 FULGIDO ILENIA MATILDE LOCO BIKERS DE 95 - 30 30 - 35
3 NEGRO MIRIAM SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL DE 82 30 26 26 - -
4 GAUDIOSO ALESSIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DE 60 - - - 30 30
* a punti in almeno 1 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 VERRE ALESSANDRO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 140 35 35 - 35 35
2 BINETTI FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI JU 133 18 30 35 30 20
3 GERMINARIO MATTIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 100 20 13 26 20 21
4 MASTRAPASQUA ALDO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI JU 98 21 21 30 - 26
5 DE FEO ALDO A.S.D LEONESSA TAKLER- CEGLIE BIKE JU 83 17 15 20 14 17
6 PONZIO GIUSEPPE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 79 19 16 18 12 14
7 TARANTINO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL JU 75 15 14 17 18 11
8 COLASANTO NINNI MATTIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 74 10 18 23 23 -
9 PEGNA ARTURO A.S.D. PEDALE ARIANESE JU 72 - 23 - 26 23
10 PELLICCIONI DANIELE PRD SPORT FACTORY TEAM JU 71 - 20 - 21 30
11 PREZIOSA MAURO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 70 16 12 16 13 13
12 CAPURSO JACOPO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 62 8 1 19 16 18
13 PIARULLI VINCENZO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI JU 59 4 19 21 - 15
14 PRESTA FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE JU 56 13 6 15 15 7
15 MORZILLO DANILO VINI FANTINI NIPPO FREE BIKE JU 56 30 26 - - -
16 DE FEUDIS GIUSEPPE ANDRIA BIKE ASD JU 54 12 11 14 17 -
17 TRIMARCO FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA JU 51 11 10 12 10 8
18 TARANTINI SIMONE A.S.D. SALIS BIKE JU 45 23 17 5 - -
19 SARRO CRISTIAN ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA JU 44 9 5 10 11 9
20 AMATO ALESSANDRO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO JU 30 - 1 - 19 10
21 RUSSO GIANUARIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 28 14 1 11 - 2
22 SALUZZI MATTIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 27 - 2 13 - 12
23 BALDESTEIN RAUL PRD SPORT FACTORY TEAM JU 26 26 - - - -
24 DI PALMA BRYAN VINI FANTINI NIPPO FREE BIKE JU 25 - 9 - - 16
25 FORLENZA RICCARDO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA JU 24 7 4 7 - 6
26 RETARVI GIANPAOLO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM JU 19 - - - - 19
27 D AMICO GIUSEPPE A.S.D. SALIS BIKE JU 18 5 7 6 - -
28 VENEZIANI CRISTIAN A. NARDUCCI TEAM L. COFANO JU 15 6 - 9 - -
29 PONZETTA CHRISTIAN COSIMO A.S.D MTB CASARANO JU 13 1 3 4 - 5
30 BOSCO ALESSANDRO A.S.D. PEDALE ARIANESE JU 8 - 8 - - -
31 MILETI MICHELE A. NARDUCCI TEAM L. COFANO JU 8 - - 8 - -
32 VITILLO SAMUELE A.S.D. PEDALE ARIANESE JU 5 - 1 - - 4
33 BARBIERI MARIO MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAP JU 4 - 1 - - 3
34 GIRONE GIUSEPPE TEAM STIPA JU 3 - - 3 - -
35 CIOCE GABRIELE KALOS JU 3 2 1 - - -
36 CARONE ALEX ASD ORIABIKERUN JU 3 3 - - - -
* a punti in almeno 1 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 FORTUNATO ANTONIETTA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DJ 175 35 35 35 35 35
2 SCARPA ALESSIA SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE DJ 139 30 30 30 26 23
3 NIGRO ELENA ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA DJ 82 - - 26 30 26
4 GIAMPIETRI GAIA G.S. FIAMME ORO DJ 30 - - - - 30
* a punti in almeno 1 prove

Donne Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 COLANGELO MARIA GIOVANNA SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE EWS 1 - 1 - - -
* a punti in almeno 1 prove

G6 Maschile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 MONTRONE ANTHONY ANDRIA BIKE ASD G6M 154 14 35 35 35 35
2 DONATO GIACOMO GS CHIATTINESE CZ G6M 139 30 23 30 30 26
3 PISTILLO CARLO ANDRIA BIKE ASD G6M 134 26 26 26 26 30
4 AGROS╠ MIRKO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6M 101 17 18 20 23 23
5 NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL G6M 96 19 19 21 17 20
6 MILEO GABRIEL ASD POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA G6M 96 20 21 15 21 19
7 CIOTTARIELLO GIUSEPPE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA G6M 88 18 16 18 18 18
8 CARBONE LUCA PIO A.S.D. SALIS BIKE G6M 74 21 30 23 - -
9 DE MARCO SALVATORE MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAP G6M 64 12 12 14 13 13
10 DE CARLO SALVATORE ASD SCUOLA DI CICLISMO RE-CYCLING G6M 59 11 15 17 16 -
11 SANTILLO ANDREA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE G6M 58 13 17 16 12 -
12 GIAMPIETRO ROSARIO ASD POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA G6M 56 16 20 - 20 -
13 MASTROTA GIUSEPPE ASD ARMANDO GATTO G6M 45 - 13 - 15 17
14 ROSSELLI SIMONE MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAP G6M 36 - 11 - 11 14
15 CAPUANO VINCENZO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY G6M 35 35 - - - -
16 GIGLIO EMANUELE GS CHIATTINESE CZ G6M 33 - 14 - 19 -
17 GIORDANO NUNZIANTE PIO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA G6M 31 15 - - - 16
18 GRAZIADIO ANTONIO ASD ARMANDO GATTO G6M 29 - - - 14 15
19 BOVE YARY A.S.D. SALIS BIKE G6M 23 23 - - - -
20 CAPOGNA VITTORIO ANDRIY ANDRIA BIKE ASD G6M 21 - - - - 21
21 VARESANO LUIGI GABRIELE TEAM EUROBIKE G6M 19 - - 19 - -
22 PRIMICERI ENRICO A.S.D MTB CASARANO G6M 13 - - 13 - -
* a punti in almeno 1 prove

G6 Femminile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE G6F 170 35 35 35 30 35
2 LENTIDORO MIRIAM MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAP G6F 139 30 30 26 23 30
3 BONOFIGLIO GIULIA MARIA MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAP G6F 134 26 26 30 26 26
4 GATTO FRANCESCA ASD ARMANDO GATTO G6F 67 - 23 - 21 23
5 CORRADO ALICE ASD ARMANDO GATTO G6F 41 - - - 20 21
6 ZILLI ELISA MTB SAN PIETRO-ABSOLUTE BIKES G6F 35 - - - 35 -
* a punti in almeno 1 prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 CARRER IVAN TEAM EUROBIKE ES 166 35 35 35 26 35
2 MICALETTO ANDREA A.S.D MTB CASARANO ES 155 30 30 30 35 30
3 MASTRAPASQUA MAURO SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE ES 124 23 26 26 23 26
4 DE GIORGI DAVIDE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ES 95 19 17 21 17 21
5 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ES 93 18 19 19 19 18
6 DONADIO ENRICO CICLOĎ BIKE TEAM ES 76 - 23 - 30 23
7 DE RINALDIS FEDERICO KALOS ES 75 16 14 16 16 13
8 RAUSA COSMA GABRIELE A.S.D. SALIS BIKE ES 67 26 21 20 - -
9 RICCA SAMUELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA ES 66 12 10 14 15 15
10 LOSETO ALESSANDRO ANDRIA BIKE ASD ES 66 17 9 23 - 17
11 D AQUINO LEONARDO A.S.D MTB CASARANO ES 63 13 13 15 11 11
12 DI PINTO ADRIANO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 60 14 8 12 10 16
13 GERMOGLIO NICOLO ANDRIA BIKE ASD ES 59 20 20 - - 19
14 LA NOTTE FRANCESCO SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE ES 55 15 - 17 14 9
15 LITTI RICCARDO MTB SAN PIETRO-ABSOLUTE BIKES ES 54 21 12 - 21 -
16 CIOFFI MATTIA ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO ES 50 - 16 - 20 14
17 COGLIANESE GIUSEPPE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA ES 50 10 6 13 13 8
18 MARCHIO EMANUELECARMINE GS CHIATTINESE CZ ES 49 - 11 - 18 20
19 DI GREGORIO DAVIDE SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE ES 42 8 7 11 9 7
20 PALUMBO GIUSEPPE ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO ES 42 - 18 - 12 12
21 INGUSCIO LORENZO KALOS ES 26 11 15 - - -
22 BARBIERI GIUSEPPE MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAP ES 25 6 5 - 8 6
23 SORRENTINO GIACOMO KALOS ES 23 9 4 10 - -
24 DI LASCIO BIAGIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ES 21 5 1 8 7 -
25 ASSELTI SABINO ANDRIA BIKE ASD ES 20 - 2 18 - -
26 CALCE GABRIELE ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO ES 10 - - - - 10
27 LOPOPOLO ANTONIO SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE ES 9 - - 9 - -
28 MARANGIO LUIGI MTB SAN PIETRO-ABSOLUTE BIKES ES 8 7 1 - - -
29 PALUMBO LUIGI ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO ES 8 - 3 - - 5
30 GERUZZI FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI ES 7 - - 7 - -
31 SISCI RICCARDO KALOS ES 4 4 - - - -
32 DE MATTEIS GABRIELE KALOS ES 3 3 - - - -
33 AMODIO LUCA ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO ES 1 - 1 - - -
* a punti in almeno 1 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ED 161 35 30 35 26 35
2 FALABELLA DENISE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ED 160 30 35 30 35 30
3 SASSO SIMONA SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE ED 105 26 26 23 30 -
4 VECE SABRINA ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA ED 98 - 23 26 23 26
5 REDA FRANCESCA MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAP ED 44 23 - - 21 -
* a punti in almeno 1 prove

Allievi

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 LOCONSOLO ETTORE SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE AL 161 35 21 35 35 35
2 CARRER VITTORIO TEAM EUROBIKE AL 143 30 23 30 30 30
3 DE RINALDIS LORENZO KALOS AL 121 21 35 23 21 21
4 PUGLIESE DANIELE A. NARDUCCI TEAM L. COFANO AL 98 17 20 20 26 15
5 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD ORIABIKERUN AL 94 19 30 - 19 26
6 VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 93 18 17 26 12 20
7 DI STEFANO FABIO ANDRIA BIKE ASD AL 90 11 19 19 18 23
8 CAIRO ANTONIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 81 20 26 - 16 19
9 ACQUAVIVA LUCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 79 12 13 21 15 18
10 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 76 14 14 16 20 12
11 CAUTELA PIERGIANNI PRD SPORT FACTORY TEAM AL 66 26 - 17 23 -
12 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 65 13 18 - 17 17
13 DI TULLIO THOMAS POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 51 8 11 18 14 -
14 CUCURACHI MARCO KALOS AL 51 15 8 14 - 14
15 FERRANTE DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA AL 49 10 10 15 13 1
16 GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO ASD POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA AL 39 2 15 - 11 11
17 LONOCE GIANFRANCO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI AL 36 7 6 10 - 13
18 SALVEMINI GAETANO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI AL 32 9 4 11 3 5
19 GUGLIELMI PIERO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 31 1 5 8 10 7
20 CITO FRANCESCO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI AL 30 6 12 12 - -
21 PITEO LUIGI G.S.C. MOIANO (BN) AL 25 - 9 - - 16
22 BUNGARO THOMAS A.S.D LEONESSA TAKLER- CEGLIE BIKE AL 23 1 3 13 6 -
23 MANCINELLI PHILIPPE PRD SPORT FACTORY TEAM AL 23 23 - - - -
24 SBABO NATHAN A.S.D. A. BARBARELLO AL 21 1 7 1 2 10
25 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE AL 18 1 2 5 8 2
26 TALAO MARIO A.S.D. BELVEDERE AL 18 3 - - 9 6
27 HABIBI KLAUDIO A.S.D. CICLO CLUB ANGRI AL 17 - 1 - 7 9
28 CAMPLONE LUCIANO ASD SEIUNOTRENTACINQUE AL 16 16 - - - -
29 LAZZARI RAFFAELE A.S.D. SALIS BIKE AL 16 - 16 - - -
30 TARANTINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 15 1 1 6 4 3
31 DI BENEDETTO ALESSIO VELOSPRINT BARLETTA ASD AL 9 - - 9 - -
32 LAEZZA RAFFAELE AS MONTORO1927 STEFANO GARZELLI AL 8 - - - - 8
33 MARSANO MATTIA A.S.D MTB CASARANO AL 7 - - 7 - -
34 PONZIO ALESSIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 7 1 1 - 1 4
35 ROMANO FILIPPO OTTAVIO A.S.D. SALIS BIKE AL 5 5 - - - -
36 STEFANELLI GIANMARCO A.S.D MTB CASARANO AL 5 1 - 4 - -
37 VITIELLO EMANUELE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE AL 5 - - - 5 -
38 ROMANO FRANCESCO A.S.D MTB CASARANO AL 4 - 1 1 1 1
39 BARLETTA SIMONE A.S.D. SALIS BIKE AL 4 4 - - - -
40 BARAVOGLIA ANTONIO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO AL 3 - 1 - 1 1
41 RAGNATELA ANGELO VELOSPRINT BARLETTA ASD AL 3 - - 3 - -
42 BALBINI FEDERICO PRD SPORT FACTORY TEAM AL 2 1 - - - 1
43 MISINO GABRIEL VITO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 2 1 1 - - -
44 BARONETTI DANIELE A.S.D. SALIS BIKE AL 2 - - 2 - -
45 KRASNAJ DILJAN SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI AL 2 - 1 1 - -
46 CUOCO FABIO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO AL 2 - 1 - 1 -
47 D APICE ANTONIO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO AL 2 - - - 1 1
48 MASCIALINO LORENZO KALOS AL 1 1 - - - -
49 VIOLA FLAVIO VINI FANTINI NIPPO FREE BIKE AL 1 - - - 1 -
50 PONZIO ALESSIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 1 - - 1 - -
* a punti in almeno 1 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 SCARPA ILARIA SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE DA 175 35 35 35 35 35
2 PREZIOSA ADELAIDE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 142 26 30 26 30 30
3 MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DA 133 30 26 30 26 21
4 CALCAGNILE BENEDETTA KALOS DA 111 23 23 23 23 19
5 NEGRO MELISSA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL DA 81 21 21 - 21 18
6 VITALE ROSA ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO DA 37 - 20 - - 17
7 RANUCCI ASIA U.C. CITT└ DI CASTELLO A.S.D. DA 26 - - - - 26
8 PARRAVANO PATRIZIA G.S. FIAMME ORO DA 23 - - - - 23
9 FRAULO GIORGIA ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO DA 20 - - - 20 -
10 LIVERANI CHIARA G.S. FIAMME ORO DA 20 - - - - 20
* a punti in almeno 1 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 BONAVITA WALTER A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI ELMT 140 35 26 23 35 21
2 RIZZI RAFFAELE MAREMONTI ELMT 110 26 23 19 26 16
3 ACQUAVIVA FRANCESCO B TWIN RACING TEAM DECATHLON ITALIA ELMT 105 - 35 35 - 35
4 CONTE GIULIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 97 21 21 17 23 15
5 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA ELMT 73 - - 20 30 23
6 PASTUSHENKO YAN TEAM EUROBIKE ELMT 60 - - 30 - 30
7 DE MATTEIS ALESSANDRO A.S.D. SALIS BIKE ELMT 51 30 - 21 - -
8 D ARCANGELO LUIGI CHIAL└ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 41 23 - 18 - -
9 MARTINO MICHELE ASD SIRINO BIKE ELMT 30 - 30 - - -
10 BOSSIS FERDINANDO A.S.D. CYCLON-STORE.IT ELMT 26 - - 26 - -
11 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM ELMT 26 - - - - 26
12 DELLA ROCCA GIUSEPPE A.S.D. TEAM POLVICA ELMT 20 - - - - 20
13 INFANTE PASQUALE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE ELMT 19 - - - - 19
14 PUTRINO VINCENZO DAVIDE POL.UNI. FORO ITALICO ELMT 18 - - - - 18
15 VECCHIONE TOMMASO FEDERAL TEAM BIKE ELMT 17 - - - - 17
* a punti in almeno 1 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 OZZA FRANCESCO A.S.D MTB CASARANO M1 160 35 35 35 35 20
2 OZZA MARCO A.S.D MTB CASARANO M1 120 30 30 30 30 -
3 RUSSO PAOLO FEDERAL TEAM BIKE M1 30 - - - - 30
4 GUAGLIANONE GIUSEPPE TEAM VELOCIRAPTOR M1 26 - - - 26 -
5 GRASSO ANTONINO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M1 26 - 26 - - -
6 AMENDOLA CARMINE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M1 26 - - - - 26
7 COFANO STANISLAO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M1 23 - 23 - - -
8 CASERTANO DOMENICO A.S.D. MTB TIFATA M1 21 - - - - 21
9 FERRUCCI SIMONE ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M1 19 - - - - 19
* a punti in almeno 1 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 GAGLIANONE FILIPPO A.S.D. BELVEDERE M2 123 35 26 21 23 18
2 PINTO ANDREA A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M2 115 - 30 30 35 20
3 DI CRISTO PALMERINO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 91 - 23 23 26 19
4 BELGIOVINE GIUSEPPE TEAM EUROBIKE M2 70 - - 35 - 35
5 STAVOLA SANTINO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M2 35 - 35 - - -
6 RUGGIERO LIBERO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN M2 30 - - - - 30
7 CONACE VINCENZO TEAM SPORTISSIMO LAMEZIA M2 30 - - - 30 -
8 MELE PIER FRANCESCO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M2 26 - - 26 - -
9 ESPOSITO RAFFAELE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 26 - - - - 26
10 COZZOLINO ROSARIO AS VESUVIO BIKE RAFFAELE SPINA M2 23 - - - - 23
11 SCIGLIANO FABIO SQUADRA TERUN SCALEA M2 21 - - - 21 -
12 BRUNO ROSSANO SQUADRA TERUN SCALEA M2 20 - - - 20 -
13 SOFIA PIETRO MARCO SQUADRA TERUN SCALEA M2 19 - - - 19 -
* a punti in almeno 1 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 SARACINO CARLO CYCLING CAF╚ M3 151 35 30 26 30 30
2 RUSSO ALESSANDRO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M3 125 30 26 20 26 23
3 GATTULLI GRAZIO BIKEMANIA A.S.D. M3 109 26 23 18 21 21
4 CALL└ ANGEL LISANDRO TEAM BIKECENTER POTENZA M3 106 23 21 19 23 20
5 TERRANOVA ANTONINO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M3 65 - - 30 - 35
6 DE FEUDIS MASSIMO TEAM EUROBIKE M3 51 - 19 17 - 15
7 SPINA NUNZIO AS VESUVIO BIKE RAFFAELE SPINA M3 36 - 18 - - 18
8 DIODATO DANIELE A.S.D. BELVEDERE M3 35 - - - 35 -
9 ANGELINI ERNESTO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M3 35 - - 35 - -
10 BOCHICCHIO GIACOMO A.S.D. GRUPPO CICLISMO AVIGLIANO M3 26 - - - - 26
11 PIETRANGELO VINCENZO NEW BIKE M3 21 - - 21 - -
12 MILEO NICOLA ASD SIRINO BIKE M3 20 - 20 - - -
13 TUPONE STEFANO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M3 19 - - - - 19
14 AVOLIO ALESSANDRO LIQUORI LUXOR M3 17 - - - - 17
15 MAFFEI BENEDETTO F.LLI LOSACCO MAGALETTI BIKE 2000 M3 16 - - 16 - -
16 CARTENI ARMANDO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M3 16 - - - - 16
* a punti in almeno 1 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 152 35 35 26 35 21
2 LAGHEZZA PIETRO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M4 146 30 30 30 30 26
3 CARUSONE GIANCARLO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 90 21 16 18 20 15
4 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 82 - 26 - 26 30
5 AMELIA PIETRO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M4 81 26 21 - 18 16
6 MANOLIO ANTONIO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M4 79 20 15 16 16 12
7 LAGUARDIA LEONARDO A.S.D. GRUPPO CICLISMO AVIGLIANO M4 73 - 20 17 19 17
8 CARRER LUIGI TEAM EUROBIKE M4 70 - - 35 - 35
9 ANASTASIO NICOLA ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 62 - 23 - 21 18
10 FRANCAVILLA MICHELE SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE M4 46 - - 23 - 23
11 RAGONE FABIO A.S.D. BELVEDERE M4 43 - - 20 23 -
12 GROTTA FORTUNATO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M4 36 - 17 19 - -
13 INFANTINO EMILIO A. S. D. BIKER LUCANI IN VACANZA M4 23 23 - - - -
14 CUSMAI ANTONIO TEAM EUROBIKE M4 21 - - 21 - -
15 SORBARA CARLO CYCLING CAF╚ M4 20 - - - - 20
16 GALLO FRANCO CALIBRE SPORT RACING TEAM M4 19 - - - - 19
17 FLORENZANO NICOLA ASD SIRINO BIKE M4 18 - 18 - - -
18 DE LUCA ANTONIO A.S.D. BELVEDERE M4 17 - - - 17 -
19 REGA CARMINE ASD TEAM CPS CYCLING M4 14 - - - - 14
20 PIARULLI FELICE TEAM EUROBIKE M4 13 - - - - 13
* a punti in almeno 1 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 AVERSA VINCENZO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 156 35 30 30 35 26
2 DI MARINO RAFFAELE ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 100 30 23 - 26 21
3 DE GIORGI ANTONELLO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M5 70 26 21 - 23 -
4 PALMISANO BIAGIO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M5 70 - 35 35 - -
5 CARDINALI UBREMO AS VESUVIO BIKE RAFFAELE SPINA M5 49 - 26 - - 23
6 PANZARINI GIANNI DRAKE TEAM CISTERNA ASD M5 35 - - - - 35
7 QUATTRINI MARIO ASD GS PONTINO SERMONETA M5 30 - - - - 30
8 SGOBBA VITO SANTE TEAM EUROBIKE M5 26 - - 26 - -
9 LOMBARDI FRANCESCO A.S.D.CENTER BIKE CASAGIOVE M5 20 - - - - 20
* a punti in almeno 1 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 LORUSSO ANTONIO CHIAL└ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 149 30 26 35 35 23
2 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M6 138 26 30 30 26 26
3 RINALDI FRANCESCO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M6 106 23 20 20 23 20
4 GANERI MAURO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M6 97 21 19 19 21 17
5 CENTONZE ANTONIO KALOS M6 82 35 - 26 - 21
6 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 65 - 35 - - 30
7 CORRADO UDO KALOS M6 60 - 18 23 - 19
8 CARICO ENRICO KALOS M6 41 - 23 - - 18
9 CARDINALE LUIGI ASD BRASCIWOOD M6 38 - 17 21 - -
10 PETROSINO GIUSEPPE TEAM EUROBIKE M6 38 20 - 18 - -
11 MATTACCHIONI ARMANDO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN M6 35 - - - - 35
12 CONACE SALVATORE TEAM SPORTISSIMO LAMEZIA M6 30 - - - 30 -
13 FERRAIUOLI FRANCESCO ASD SIRINO BIKE M6 21 - 21 - - -
14 DELLO IACONO CARLO FEDERAL TEAM BIKE M6 16 - - - - 16
* a punti in almeno 1 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOĎ BIKE TEAM M7 140 - 35 35 35 35
2 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M7 82 30 26 - - 26
3 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M7 56 - 30 26 - -
4 RICCIO BRUNO A.S.CIVITAS M7 35 35 - - - -
5 LAZZAZZARA GIUSEPPE G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA M7 30 - - 30 - -
6 URSINO CARMELO ASD CICLIMONTANINI.IT M7 30 - - - - 30
7 ARLIA FERNANDO ARLIA COSENZA M7 26 - - - 26 -
* a punti in almeno 1 prove

Donne Amatori 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 MINERVINO MARIA LUCIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI W1 35 - - - 35 -
* a punti in almeno 1 prove

Donne Amatori 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Lecce
2 Viggiano (PZ)
3 Corato (BA)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Casertavecchia (CE)
1 VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS W2 140 - 35 35 35 35
* a punti in almeno 1 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO61
2ASD TEAM BYKERS VIGGIANO54
3SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL47
4ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA46
5ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO40
6KALOS37
7SCUOLA DI C. A.S.D. LUDOBIKE37
8A.S.D MTB CASARANO31
9ANDRIA BIKE ASD29
10MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAP26
classifica generale