Trofeo MediterraneoCross


Regolamento



Risultati

21 Ottobre 20186░ Trofeo Ciclocross CittÓ di ViggianoViggiano (PZ)
9 Dicembre 20181░ Trofeo del Sorriso di CiclocrossMontesano Salentino (LE)
16 Dicembre 201821░ Coppa CittÓ di BisceglieBisceglie (BT)
23 Dicembre 2018Campionato Regionale CampaniaCusano Mutri (BN)

Classifica Punti Atleti



Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 SANTERAMO LEONARDO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO EL 124 29 33 29 33
2 MARTINELLI IVAN D AMICO UTENSILNORD EL 114 38 - 38 38
3 GERMINARIO MATTIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO UN 101 22 24 26 29
4 SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI EL 88 33 29 - 26
5 ABRUZZESE DOMENICO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN EL 88 23 23 21 21
6 CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE EL 86 21 22 23 20
7 FORLENZA RICCARDO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM UN 82 19 20 19 24
8 TARANTINO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL UN 72 24 26 - 22
9 D AMICO LUIGI VEJUS-TMF UN 71 - 38 33 -
10 TRIMARCO FRANCESCO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM UN 66 - 21 22 23
11 PEGNA ARTURO CPS PROFESSIONAL TEAM UN 48 - - 24 24
12 PONZIO GIUSEPPE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO UN 38 18 - 20 -
13 CAPURSO JACOPO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO UN 26 26 - - -
14 VIOLA DONATELLO GM EUROPA OVINI UN 20 20 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 GAUDIOSO ALESSIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DU 142 33 38 33 38
2 NEGRO MIRIAM SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL DE 91 29 33 29 -
3 RUGGIERI KRIZIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DE 38 - - 38 -
4 FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE DU 38 38 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 TARANTINI SIMONE A.S.D. SALIS BIKE JU 124 29 38 33 24
2 VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 117 33 26 29 29
3 PUGLIESE DANIELE A. NARDUCCI TEAM L. COFANO JU 109 38 - 38 33
4 DE FEUDIS GIUSEPPE PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 100 23 29 26 22
5 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 92 24 33 18 17
6 PRESTA FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE JU 87 20 23 24 20
7 D AMICO GIUSEPPE A.S.D. SALIS BIKE JU 73 16 18 21 18
8 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 71 19 21 16 15
9 FERRANTE DANIELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM JU 68 - 24 23 21
10 MISINO GABRIEL VITO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 63 13 17 17 16
11 ACQUAVIVA LUCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 60 18 20 22 -
12 CAIRO ANTONIO A.S.D. BELVEDERE JU 56 11 19 - 26
13 BUNGARO THOMAS TEAM EUROBIKE JU 55 14 22 19 -
14 DE RINALDIS LORENZO KALOS JU 44 21 - - 23
15 VERRE ALESSANDRO CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA JU 38 - - - 38
16 MARTUCCI GIORGIO TEAM MAZZEI CICLITALIA JU 30 15 - 15 -
17 COLASANTO NINNI MATTIA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 26 26 - - -
18 CITO FRANCESCO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI JU 22 22 - - -
19 PREZIOSA MAURO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 20 - - 20 -
20 PANNOZZO NICHOLAS AURUNCI CYCLING TEAM JU 19 - - - 19
21 TAGLIENTE ANGELO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO JU 17 17 - - -
22 PONZETTA CHRISTIAN COSIMO A.S.D MTB CASARANO JU 16 - 16 - -
23 MANGIALARDI NICOLA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 14 - - 14 -
24 BARBIERI MARIO TEAM MAZZEI CICLITALIA JU 12 12 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DJ 114 38 38 - 38
2 SCARPA ALESSIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO DJ 71 - 33 38 -
* presenze in almeno 1 prove

G6 Maschile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 LAINO FABRIZIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE G6M 120 38 20 29 33
2 FORNARINI LEONARDO TEAM BIKECENTER POTENZA G6M 120 29 29 33 29
3 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO G6M 118 33 38 23 24
4 DE FEUDIS DANIELE A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO G6M 90 14 - 38 38
5 MONTENEGRO DOMENICO ASD AL╔ GIOIA DEL COLLE G6M 81 20 22 18 21
6 BELLINO CARMINE MAREMONTI G6M 81 19 23 19 20
7 MONOPOLI MARCO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO G6M 73 26 - 24 23
8 REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD G6M 70 - 26 22 22
9 CHIAPPERINI GIOVANNI ANDRIA BIKE ASD G6M 61 - 21 21 19
10 RAGNATELA NICOLO VELOSPRINT BARLETTA ASD G6M 52 - - 26 26
11 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD G6M 48 24 24 - -
12 CASTRIGNANĎ FRANCESCO A.S.D. SALIS BIKE G6M 42 22 - 20 -
13 CIMMINO MATTEO AMICISUPERSKI G6M 41 23 - - 18
14 AMORUSO MAURO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6M 35 21 - 14 -
15 MASULLO PIO GAETANO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO G6M 33 16 - - 17
16 NASSISI MANUEL A.S.D MTB CASARANO G6M 33 - 33 - -
17 TROISI ADRIANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6M 31 15 - 16 -
18 NENCIONI ALESSANDRO KALOS G6M 19 - 19 - -
19 LETIZIA GIORGIO KALOS G6M 18 18 - - -
20 GUIDO FRANCESCO PIO TEAM MAZZEI CICLITALIA G6M 17 17 - - -
21 NARDELLI FABRIZIO A.S.D. BICIAVVENTURA G6M 17 - - 17 -
22 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6M 15 - - 15 -
23 GERMANO LEONARDO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO G6M 13 - - 13 -
24 FANCIULLO GIOVANNI MTB SAN PIETRO G6M 13 13 - - -
25 DE LUCIA RICCARDO ANDRIA BIKE ASD G6M 12 - - 12 -
* presenze in almeno 1 prove

G6 Femminile

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 RADESCA CHIARA ASD MARCO PANTANI G6F 152 38 38 38 38
2 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6F 117 29 33 26 29
3 TEDONE SARA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO G6F 95 - 29 33 33
4 FOSCO JENNIFER MARIA A.S.D MTB CASARANO G6F 62 33 - 29 -
* presenze in almeno 1 prove

Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 MONTRONE ANTHONY ANDRIA BIKE ASD ES 152 38 38 38 38
2 MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES 128 33 33 33 29
3 PISTILLO CARLO ANDRIA BIKE ASD ES 100 26 26 26 22
4 DONATO GIACOMO TEAM MAZZEI CICLITALIA ES 89 24 10 29 26
5 CAPOGNA VITTORIO ANDRIY ANDRIA BIKE ASD ES 89 29 29 19 12
6 ROSSELLI SIMONE TEAM MAZZEI CICLITALIA ES 86 21 21 23 21
7 CARBONE LUCA PIO A.S.D. SALIS BIKE ES 84 22 19 24 19
8 NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ES 76 19 23 17 17
9 CASSANO GIUSEPPE A S D TALOS RUVO DI PUGLIA ES 73 23 16 14 20
10 AGROS╠ MIRKO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES 68 20 18 16 14
11 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE ES 63 18 17 10 18
12 BASSI ANTONIO TEAM EUROBIKE ES 61 15 - 22 24
13 DE CARLO SALVATORE POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING ES 58 11 15 21 11
14 FERRARO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ES 57 - 22 20 15
15 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL ES 55 8 13 18 16
16 ALESSANDRO GIUSEPPE ANDRIA BIKE ASD ES 53 16 24 - 13
17 MENNA LUIGI ASD FEDERAL TEAM BIKE ES 40 17 - - 23
18 CANTATORE MICHELANGELO A S D TALOS RUVO DI PUGLIA ES 38 9 14 15 -
19 VARESANO LUIGI GABRIELE TEAM EUROBIKE ES 37 12 12 13 -
20 DI DONATO PAOLO A.S.D. PEDALE TEATE ES 33 - - - 33
21 DE MARCO SALVATORE TEAM MAZZEI CICLITALIA ES 25 14 11 - -
22 PRINCIPALE STEFANO ANDRIA BIKE ASD ES 21 - 9 12 -
23 CIOTTARIELLO GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM ES 21 10 - 11 -
24 ROCCHETTI ANDREA A.S.DILETTANTISTICA MMTB MARTINA ES 20 - 20 - -
25 CURCI GIUSEPPE A S D TALOS RUVO DI PUGLIA ES 18 - 8 - 10
26 GIORDANO NUNZIANTE PIO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM ES 13 13 - - -
27 PAPARELLA SAMUELE A S D TALOS RUVO DI PUGLIA ES 7 - 7 - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Esordienti

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 LOBASCIO REBECCA A S D TALOS RUVO DI PUGLIA ED 152 38 38 38 38
2 LENTIDORO MIRIAM TEAM MAZZEI CICLITALIA ED 128 33 33 33 29
3 FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE ED 120 29 29 29 33
4 MORENA RAFFAELLA CICLO TEAM TANAGRO ED 26 26 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Allievi

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 LOCONSOLO ETTORE TEAM EUROBIKE AL 96 29 - 29 38
2 MARSANO MATTIA A.S.D MTB CASARANO AL 92 7 38 23 24
3 CARRER VITTORIO TEAM EUROBIKE AL 90 33 - 24 33
4 DI STEFANO FABIO TEAM EUROBIKE AL 88 26 - 33 29
5 CARRER IVAN TEAM EUROBIKE AL 76 24 - 26 26
6 RICCHIUTI ALESSANDRO TEAM EUROBIKE AL 76 38 - 38 -
7 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 75 21 33 3 18
8 LITTI RICCARDO MTB SAN PIETRO AL 70 - 29 21 20
9 MICALETTO ANDREA A.S.D MTB CASARANO AL 68 20 26 22 -
10 SBABO NATHAN A.S.D. BELVEDERE AL 62 15 20 13 14
11 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 60 17 22 8 13
12 DI PINTO ADRIANO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 59 13 18 17 11
13 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 56 8 14 15 19
14 RAUSA COSMA GABRIELE A.S.D MTB CASARANO AL 52 18 21 10 3
15 DEPALMA MICHELE TEAM EUROBIKE AL 50 3 24 - 23
16 INGUSCIO LORENZO KALOS AL 43 12 17 14 -
17 DONADIO ENRICO PIT STOP TEAM CICLOĎ AL 43 22 - - 21
18 DE GIORGI DAVIDE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 39 16 23 - -
19 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE AL 39 6 15 3 15
20 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE AL 38 3 16 11 8
21 LOSETO ALESSANDRO ANDRIA BIKE ASD AL 37 19 - 18 -
22 AVITABILE GUIDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE AL 34 10 - 12 12
23 VANACORE PATRICK ASD TEAM GIUSEPPE BIKE AL 33 11 - 16 6
24 LONOCE GIANFRANCO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI AL 23 23 - - -
25 IACOVACCI LORENZO AURUNCI CYCLING TEAM AL 22 - - - 22
26 TARANTINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 21 5 12 - 4
27 CUCURACHI MARCO KALOS AL 20 - - 20 -
28 MARCHIO EMANUELE GS CHIATTINESE CZ AL 19 - 19 - -
29 CAMPLONE LUCIANO SEIUNOTRENTACINQUE AL 19 - - 19 -
30 PONZIO ALESSIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL 18 - - 9 9
31 PARLATO RAFFAELE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE AL 17 - - - 17
32 PITEO LUIGI G.S.C. MOIANO (BN) AL 16 - - - 16
33 D AQUINO LEONARDO A.S.D MTB CASARANO AL 16 3 13 - -
34 DEPALMA VINCENZO TEAM EUROBIKE AL 16 - 9 - 7
35 DI LASCIO BIAGIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE AL 15 3 8 4 -
36 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM AL 14 3 - 6 5
37 DE RINALDIS FEDERICO KALOS AL 14 3 11 - -
38 FINELLI GABRIELE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 14 14 - - -
39 LO TITO MICHELE POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING AL 13 - 6 7 -
40 GRAMMEGNA ALFONSO G.S.C. MOIANO (BN) AL 10 - - - 10
41 ROCCHETTI VITTORIO A.S.DILETTANTISTICA MMTB MARTINA AL 10 - 10 - -
42 RAFFAELE PARLATO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE AL 9 9 - - -
43 BARBIERI GIUSEPPE TEAM MAZZEI CICLITALIA AL 8 3 - 5 -
44 ROMANO FRANCESCO A.S.D MTB CASARANO AL 8 - 5 3 -
45 RUSSO GIULIO ALESSIO KALOS AL 7 - 7 - -
46 SERRANO GABRIELE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL AL 4 - 4 - -
47 ASSELTI SABINO ANDRIA BIKE ASD AL 4 4 - - -
48 D ELIA FRANCESCO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL 3 3 - - -
49 GROSSO FABIO A.S.D. BELVEDERE AL 3 3 - - -
50 MASSA JACOPO AURUNCI CYCLING TEAM AL 3 - - - 3
* presenze in almeno 1 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 CALCAGNILE BENEDETTA KALOS DA 132 33 33 33 33
2 PREZIOSA ADELAIDE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 122 26 38 29 29
3 SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO DA 114 38 - 38 38
4 ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 110 29 29 26 26
5 SASSO SIMONA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO DA 72 24 - 24 24
6 VECE SABRINA VALSELE BIKE SCHOOL TEAM DA 46 23 - - 23
* presenze in almeno 1 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ELMT 117 31 31 31 24
2 INFANTE PASQUALE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE ELMT 109 24 27 27 31
3 ACQUAVIVA FRANCESCO B TWIN RACING TEAM DECATHLON ITALIA ELMT 108 36 - 36 36
4 SEMERARO ROBERTO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO ELMT 36 - 36 - -
5 DIAFERIA MICHELE ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN ELMT 27 - - - 27
6 TODISCO GIUSEPPE A.S.D. CYCLON-STORE.IT ELMT 27 27 - - -
7 PESCE GIUSEPPE KALOS ELMT 24 - 24 - -
8 CRUCINIO LEONARDO UNIONE CICLISTICA FOGGIA ELMT 24 - - 24 -
9 CONSALVO SIMONE MTB SAN PIETRO ELMT 22 - - 22 -
10 DE MATTEIS ALESSANDRO CYCLING FOR ALL E MASTER ELMT 22 - 22 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 LUCIANO ADRIANO CAVALIEREBICI-CPS M1 144 36 36 36 36
2 RIZZI RAFFAELE MAREMONTI M1 103 24 24 24 31
3 LISI STEFANO CHIAL└ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 93 31 31 31 -
4 GARZIA GIOVANNI BATTISTA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M1 54 - 27 27 -
5 CARDINALE PIETRO ASD BRASCIWOOD M1 49 - - 22 27
6 GUARNACCIO MICHELE UCD RIONERO IL VELOCIFERO M1 27 27 - - -
7 DI CRISTO ANTONELLO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M1 24 - - - 24
8 CONTE GIULIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M1 22 22 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 DI CRISTO PALMERINO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 121 36 27 27 31
2 BELGIOVINE GIUSEPPE TEAM EUROBIKE M2 72 - 36 36 -
3 PINTO ANDREA A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M2 62 - 31 31 -
4 DE FELICE ANDREA TEAM BIKE VESUVIO ASD M2 54 27 - - 27
5 NARDELLI FRANCESCO ASD NARDELLI SPORT TOTAL BIKE M2 48 - 24 24 -
6 POLITANO GIANLUCA ASD SPORT BIKE M2 44 - 22 22 -
7 AMENDOLA CARMINE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM M2 36 - - - 36
8 DE SILVIO DARIO TERRANOSTRA TEAM BIKE M2 31 31 - - -
9 POTENZA LEONARDO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M2 21 - - 21 -
* presenze in almeno 1 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 CALL└ ANGEL LISANDRO LOCO BIKERS M3 99 24 27 21 27
2 ANGELINI ERNESTO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M3 99 36 36 27 -
3 CAPITANEO DONATO NEW CYCLING TEAM M3 77 31 22 24 -
4 TERRANOVA ANTONINO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M3 67 - - 31 36
5 SPINA NUNZIO AS VESUVIO BIKE RAFFAELE SPINA M3 40 - - 20 20
6 CARRER MARINO TEAM EUROBIKE M3 36 - - 36 -
7 SARACINO CARLO CYCLING CAF╚ RACING TEAM M3 31 - 31 - -
8 PARLATO VINCENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 31 - - - 31
9 BOCHICCHIO GIACOMO A.S.D. GRUPPO CICLISMO AVIGLIANO M3 27 27 - - -
10 RUSSO ALESSANDRO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M3 24 - 24 - -
11 CARTENI ARMANDO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M3 24 - - - 24
12 CATALANO DAVIDE UNIONE CICLISTICA FOGGIA M3 22 - - 22 -
13 MENNA CARMINE ASD PRO SPORT CAMPANIA M3 22 22 - - -
14 VANACORE LUIGI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M3 22 - - - 22
15 RAGNATELA RUGGIERO TEAM EUROBIKE M3 21 - - - 21
16 TUPONE STEFANO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M3 21 21 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 LAGHEZZA PIETRO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M4 130 36 36 36 22
2 PIETANZA RAFFAELE A.S.D. SALIS BIKE M4 124 31 31 31 31
3 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M4 114 24 27 27 36
4 SERRA LUIGI ASD TEAM BIKE GALATINA M4 66 21 24 21 -
5 AMELIA PIETRO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT M4 61 20 - 20 21
6 GROTTA FORTUNATO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M4 58 19 - 19 20
7 CARUSONE GIANCARLO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 53 18 - 17 18
8 MANOLIO ANTONIO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M4 35 - - 18 17
9 ANASTASIO NICOLA ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M4 27 - - - 27
10 CUSMAI ANTONIO TEAM EUROBIKE M4 27 27 - - -
11 MAFFEI BENEDETTO F.LLI LOSACCO MAGALETTI BIKE 2000 M4 24 - - 24 -
12 PANNOZZO MAURO ASD HGV CICLI CONTE FANS BIKE M4 24 - - - 24
13 COLUCCELLI ANTONIO POTITO UNIONE CICLISTICA FOGGIA M4 22 - - 22 -
14 REGA CARMINE ASD TEAM CPS CYCLING M4 22 22 - - -
15 AVOLIO ALESSANDRO CAVALIEREBICI-CPS M4 19 - - - 19
16 GRAZIANO LUCA ASD BRASCIWOOD M4 16 - - - 16
* presenze in almeno 1 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 113 27 31 24 31
2 PASCARELLA VINCENZO SAN MASSIMO M5 112 22 36 27 27
3 CARRER LUIGI TEAM EUROBIKE M5 108 36 - 36 36
4 DI MARINO RAFFAELE ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 87 19 27 20 21
5 PALMISANO BIAGIO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M5 84 31 22 31 -
6 BARBERIO DOMENICO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO M5 63 18 - 21 24
7 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 24 24 - - -
8 MONDA LUIGI PEDALCLUB TREPUZZI M5 24 - 24 - -
9 CARDINALI UBREMO AS VESUVIO BIKE RAFFAELE SPINA M5 22 - - - 22
10 SGOBBA VITO SANTE TEAM EUROBIKE M5 22 - - 22 -
11 RUBERTO COSIMO MTB TRICASE M5 21 - 21 - -
12 COFANO LUIGI A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M5 21 21 - - -
13 AVERSA VINCENZO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 20 20 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI M6 124 31 31 31 31
2 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 93 36 21 - 36
3 LORUSSO ANTONIO CHIAL└ CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 81 27 27 27 -
4 CENTONZE ANTONIO KALOS M6 72 - 36 36 -
5 CORRADO UDO KALOS M6 68 24 22 22 -
6 CARDINALE LUIGI ASD BRASCIWOOD M6 49 22 - - 27
7 CARICO ENRICO KALOS M6 44 20 - 24 -
8 MALORGIO MAURIZIO MTB COLLEPASSO M6 24 - 24 - -
9 PATERNOSTER FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M6 21 21 - - -
10 GIANNOCCARO DOMENICO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M6 20 - 20 - -
* presenze in almeno 1 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 PANAGROSSO FERDINANDO PIT STOP TEAM CICLOĎ M7 144 36 36 36 36
2 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL M7 55 24 31 - -
3 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M7 31 - - 31 -
4 RICCIO BRUNO A.S. CIVITAS M7 31 31 - - -
5 LAZZAZZARA GIUSEPPE G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA M7 27 - - 27 -
6 MACCHIONE NICOLA ASD BRASCIWOOD M7 27 27 - - -
* presenze in almeno 1 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT
1 Viggiano (PZ)
2 Montesano Salentino (LE)
3 Bisceglie (BT)
4 Cusano Mutri (BN)
1 RUGGIERO ZEILA ASD NARDELLI SPORT TOTAL BIKE W1 72 - 36 36 -
2 VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS W2 67 36 - 31 -
* presenze in almeno 1 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO1141
2TEAM EUROBIKE931
3ASD TEAM BYKERS VIGGIANO813
4SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL737
5ANDRIA BIKE ASD647
6A. NARDUCCI TEAM L. COFANO582
7A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE521
8KALOS505
9A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO450
10A.S.D. SALIS BIKE447
11VALSELE BIKE SCHOOL TEAM426
12TEAM MAZZEI CICLITALIA395
13A.S.D. BELVEDERE348
14A.S.D MTB CASARANO347
15ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO316
16A S D TALOS RUVO DI PUGLIA288
17ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE278
18PIT STOP TEAM CICLOĎ187
19MAREMONTI184
20CHIAL└ CYCLING TEAM LOCOROTONDO174
21ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT173
22LOCO BIKERS166
23CAVALIEREBICI-CPS163
24A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI159
25ASD MARCO PANTANI152
26ASD TEAM GIUSEPPE BIKE146
27ASD BRASCIWOOD141
28A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO121
29TEAM BIKECENTER POTENZA120
30ASD NARDELLI SPORT TOTAL BIKE120
31ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN115
32ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO114
33D AMICO UTENSILNORD114
34SAN MASSIMO112
35B TWIN RACING TEAM DECATHLON ITALIA108
36MTB SAN PIETRO105
37PRO.GI.T. CYCLING TEAM100
38TEAM CO.BO PAVONI88
39ASD AL╔ GIOIA DEL COLLE81
40NEW CYCLING TEAM77
41POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING71
42VEJUS-TMF71
43UNIONE CICLISTICA FOGGIA68
44ASD TEAM BIKE GALATINA66
45AS VESUVIO BIKE RAFFAELE SPINA62
46TEAM BIKE VESUVIO ASD54
47VELOSPRINT BARLETTA ASD52
48CPS PROFESSIONAL TEAM48
49ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI45
50ASD SPORT BIKE44
classifica generale