Classifica Finale Trofeo MediterraneoCross



Regolamento



Risultati

31 Ottobre 2021Puglianello CrossPuglianello (BN)
7 Novembre 2021Trofeo Ciclocross Città di ViggianoViggiano (PZ)
21 Novembre 2021XXIV Coppa Città di Bisceglie 11° Memorial Peppino PreziosaBisceglie (BT)
8 Dicembre 2021Trofeo Città di BelvedereBelvedere Marittimo (CS)
12 Dicembre 2021II Trofeo Ciclocross Re ManfrediPalazzo San Gervasio (PZ)
16 Gennaio 2022Ciclocross del VesuvioTorre del Greco (NA)

Classifica Punti Atleti



* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS EL 191 35 26 35 35 30 30
2 DI GUGLIELMO FABIO ARAN CUCINE VEJUS EL 135 - 35 30 - 35 35
3 FALABELLA NICOLA ASD CICLO TEAM VALNOCE EL 132 21 20 19 26 20 26
4 CHIARELLI DOMENICO ASD CICLO TEAM VALNOCE EL 114 26 - 21 23 21 23
5 ARU EMANUELE ARAN CUCINE VEJUS EL 82 - 30 26 - 26 -
6 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG. EL 76 - - 23 30 23 -
* presenze in almeno 3 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN UN 167 30 23 23 35 26 30
2 LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN UN 146 26 20 21 30 23 26
3 LOCONSOLO ETTORE TEAM FRACOR UN 140 35 35 35 - 35 -
4 CARRER VITTORIO TEAM BIKE TERENZI UN 121 - 26 30 - 30 35
5 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 95 19 12 18 23 - 23
6 TARANTINO MATTIA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI UN 93 10 10 16 19 18 20
7 PEGNA ARTURO ARAN CUCINE VEJUS UN 83 23 19 20 - 21 -
8 GROSSO LA VALLE ANTONIO ASD BELVEDERE-CICLONE UN 68 12 15 - 20 - 21
9 GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE UN 62 13 13 17 - 19 -
10 ADINOLFI SIMONE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO UN 51 15 16 - - 20 -
* presenze in almeno 3 prove

Donne Open

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO DU 165 35 26 26 26 26 26
2 OCCHIPINTI FEDERICA ABIOMEN - BIKE CO. RAGUSA DU 165 - 35 35 35 30 30
3 FULGIDO ILENIA MATILDE ASD CICLO TEAM VALNOCE DE 160 - 30 30 30 35 35
4 NEGRO MELISSA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI DU 139 30 23 21 21 23 21
5 PUCE DANIELA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG. DE 82 - 21 20 20 21 -
6 GAUDIOSO ALESSIA PIA ASD CICLO TEAM VALNOCE DE 69 - - 23 23 - 23
* presenze in almeno 3 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI JU 148 10 21 26 35 26 30
2 CARRER IVAN TEAM BIKE TERENZI JU 135 - 35 35 - 30 35
3 FIORILLO ANTONIO LATELLA SPORT JU 128 20 18 20 26 18 26
4 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 117 17 20 19 21 23 17
5 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI JU 90 13 10 10 19 20 18
6 SARRO GABRIELE ASD BELVEDERE-CICLONE JU 89 - 16 14 23 15 21
7 MONTRONE ANTHONY CPS PROFESSIONAL TEAM JU 86 26 30 30 - - -
8 CARBONE LUCA PIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE JU 85 - 15 18 16 16 20
9 DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM JU 81 35 23 23 - - -
10 AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 77 12 7 13 12 14 19
11 RAUSA COSMA GABRIELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM JU 70 7 12 - 30 21 -
12 GENTILI EMANUELE TEAM BIKE TERENZI JU 68 19 13 17 - 19 -
13 RESCIA MANUEL TEAM BIKE TERENZI JU 65 11 19 - - 35 -
14 GROSSO FABIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 59 16 - - 20 - 23
15 RAFFO SIMONE ASD BELVEDERE-CICLONE JU 56 2 4 9 13 12 16
16 MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO JU 53 4 14 3 15 17 -
17 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO JU 52 1 17 5 18 11 -
18 MATARRELLI GIANMARCO TEAM FUORISOGLIA JU 44 5 9 6 14 10 -
19 SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN JU 42 - - 12 17 13 -
20 GIAMPIETRO ROSARIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE JU 41 6 11 4 11 9 -
21 MESSINA GIUSEPPE ASD CICLO TEAM VALNOCE JU 18 1 1 1 - - 15
22 ZAMBETTI DOMENICO ALESSIO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO JU 17 - 5 2 10 - -
23 ARABIA DENIS TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA JU 11 1 1 1 8 - -
24 DI PUNZIO FRANCESCO MARIA TEAM FUORISOGLIA JU 11 - 1 1 9 - -
* presenze in almeno 3 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 FALABELLA AURORA IMMACOLATA ASD CICLO TEAM VALNOCE DJ 179 35 23 30 30 26 35
* presenze in almeno 3 prove

Esordienti 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 DELL OLIO FRANCESCO ASD LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO ES1 210 35 35 35 35 35 35
2 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES1 168 26 26 30 26 30 30
3 RANA NICOLÒ A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO ES1 135 30 23 26 30 26 -
4 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES1 113 17 12 20 21 20 23
5 SCHIRINZI FABIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE ES1 110 19 16 17 23 14 21
6 GAUDIOSO MANUEL ASD CICLO TEAM VALNOCE ES1 108 16 19 19 20 19 15
7 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE ES1 96 18 13 15 15 15 20
8 PASCARELLA JACOPO TEAM CESARO ASD ES1 93 23 21 - - 23 26
9 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE ES1 87 12 11 13 17 18 16
10 LAMESTA ALESSANDRO ANDRIA BIKE ASD ES1 77 20 15 21 - 21 -
11 GROSSO LA VALLE MANUEL ASD BELVEDERE-CICLONE ES1 70 10 6 - 19 16 19
12 DI LORENZO PAOLO TEAM GO FAST ES1 67 14 18 18 - - 17
13 PAGLIUSO FORTUNATO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA ES1 66 - 14 16 18 - 18
14 FIGLIOLIA MATTIA ANDRIA BIKE ASD ES1 65 11 9 14 - 17 14
15 IACOVINO ALESSANDRO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES1 41 - 7 9 13 12 -
16 SARRO MATTEO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE ES1 41 6 5 6 14 10 -
17 MATERA DAVIDE ANDRIA BIKE ASD ES1 32 - 8 11 - 13 -
18 NARDO CHRISTIAN ASD BELVEDERE-CICLONE ES1 25 5 4 4 12 - -
* presenze in almeno 3 prove

Esordienti 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 CASCIONE RAFFAELE ANDRIA BIKE ASD ES2 175 35 23 26 35 21 35
2 LAPI GIANLUCA ANDRIA BIKE ASD ES2 143 30 35 13 19 23 23
3 FORNELLI GIUSEPPE ANDRIA BIKE ASD ES2 129 - 20 30 30 19 30
4 SISTI MATTIA CALDERARA STM RIDUTTORI ES2 100 - 30 35 - 35 -
5 RIENTE MANUEL ASD BELVEDERE-CICLONE ES2 99 8 15 20 23 12 21
6 VICARI SEBASTIANO SCUOLA DI CICLISMO ALICATA ES2 96 20 18 23 18 17 -
7 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES2 94 15 16 19 26 18 -
8 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD ES2 83 11 9 14 20 9 20
9 BASSI GIUSEPPE ASD TEAM EUROBIKE ES2 81 23 21 21 - 16 -
10 BRUNO GIUSEPPE TEAM RACE MOUNTAIN ES2 78 21 19 17 21 - -
11 SASSO MIRCO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES2 71 14 10 16 17 14 -
12 LOPRIENO DOMENICO ASD TEAM EUROBIKE ES2 65 12 12 12 - 10 19
13 MATRONE GENNARO TEAM CESARO ASD ES2 63 18 14 18 - 13 -
14 ORLANDO ROCCO MATTIA ASD CICLO TEAM VALNOCE ES2 62 17 6 - 16 8 15
15 SELLATI DANIELE PIESSE CYCLING TEAM ES2 47 19 13 - - 15 -
16 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES2 44 9 2 11 15 7 -
17 AGOSTINI GIACOMO AMICI DELLA BICI JUNIOR ES2 41 16 7 - - - 18
18 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO ES2 40 10 1 10 14 5 -
19 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ES2 31 7 4 7 13 - -
20 MALCANGI LUIGI ASD TEAM EUROBIKE ES2 29 3 1 9 - - 16
21 FORTUNATO ANTONIO LOCO BIKERS ES2 22 2 1 5 12 2 -
22 ROMANO TOMMASO DONATO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI ES2 19 - - 3 - 3 13
* presenze in almeno 3 prove

Donne Esordienti 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO ED1 195 35 30 30 35 35 30
2 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD ED1 144 30 26 23 - 30 35
* presenze in almeno 3 prove

Donne Esordienti 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 PIARULLI MIRELLA ANDRIA BIKE ASD ED2 159 26 26 21 30 21 35
2 SCALORBI EMMA CALDERARA STM RIDUTTORI ED2 105 - 35 35 - 35 -
3 D INCECCO MARTA AMICI DELLA BICI JUNIOR ED2 95 35 - 30 - 30 -
4 RICCIO SARA CALDERARA STM RIDUTTORI ED2 82 - 30 26 - 26 -
* presenze in almeno 3 prove

Allievi 1°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 SERANGELI GIACOMO AMICI DELLA BICI JUNIOR AL1 176 35 23 30 35 23 30
2 BARDI LUCA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE AL1 153 23 21 26 30 18 35
3 PASCARELLA MICHELE TEAM CESARO ASD AL1 98 20 12 20 - 20 26
4 MASSAI FRANCESCO TEAM BIKE TERENZI AL1 77 30 17 - - 30 -
5 RUSSO MARCO G.C SALENTINO AL1 76 26 14 19 - 17 -
6 CONTALDI ENEA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE AL1 75 11 1 7 26 9 21
7 CERASI FILIPPO AMICI DELLA BICI JUNIOR AL1 69 12 5 17 - 12 23
8 PERRONE PIERLUCA ASD BELVEDERE-CICLONE AL1 66 4 1 15 21 6 19
9 SCOTTONI PIETRO PIESSE CYCLING TEAM AL1 59 14 19 - - 26 -
10 LACCHE ALESSIO PIESSE CYCLING TEAM AL1 54 18 15 - - 21 -
11 ZOLLINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG. AL1 52 6 1 12 23 10 -
12 DE VINCENZO LUIGI POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL1 49 3 1 10 19 - 16
13 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD AL1 48 7 1 13 - 7 20
14 DECIANO MATTIA TEAM BIKE TERENZI AL1 44 19 10 - - 15 -
15 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO ASD BELVEDERE-CICLONE AL1 42 1 1 4 16 3 17
16 PETROLATI MARCO PIESSE CYCLING TEAM AL1 41 17 8 - - 16 -
17 BISANTI IVAN MARCO ANDRIA BIKE ASD AL1 40 9 1 16 - 14 -
18 BUCCI GIOVANNI ASD TEAM EUROBIKE AL1 38 8 1 11 - - 18
19 LAMPASONA FILIPPO GS PALERMO AL1 35 15 7 - - 13 -
20 MONTI TIZIANO TEAM BIKE TERENZI AL1 27 13 3 - - 11 -
21 DELLI SANTI VINCENZO TEAM FUORISOGLIA AL1 25 - 1 5 17 2 -
22 RUGGIERO ANDREA ASD FEDERAL TEAM BIKE AL1 14 2 1 6 - 5 -
* presenze in almeno 3 prove

Allievi 2°anno

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD AL2 200 35 35 35 35 30 30
2 LAGUARDIA LUCA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL2 152 19 26 30 30 21 26
3 PIZZI NICOLO ASD MANIGA CYCLING TEAM AL2 141 30 23 18 - 35 35
4 REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD AL2 131 21 19 26 26 16 23
5 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL2 95 16 15 23 20 - 21
6 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO AL2 68 14 11 16 16 11 -
7 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO AL2 65 15 14 19 17 - -
8 CIPRIANI LORENZO PIESSE CYCLING TEAM AL2 61 23 21 - - 17 -
9 SALONNA COSIMO TEAM FUORISOGLIA AL2 60 - 12 17 18 13 -
10 DISTEFANO GIOVANNI A.S.D. BIKE CO. RAGUSA AL2 59 - - 21 23 15 -
11 D ULIZIA MATTEO PIESSE CYCLING TEAM AL2 58 20 18 - - 20 -
12 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN AL2 55 - - 20 21 14 -
* presenze in almeno 3 prove

Donne Allieve

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 TESTONE ALICE AMICI DELLA BICI JUNIOR DA 200 35 30 35 35 30 35
2 RADESCA CHIARA ZHIRAF GUERCIOTTI DA 160 21 26 30 30 23 30
3 PRESTA ALESSIA ASD BELVEDERE-CICLONE DA 125 18 18 21 23 19 26
4 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO DA 113 23 20 23 26 21 -
5 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO DA 98 20 17 20 21 20 -
6 LA CIOPPA GIADA GS CICLI FIORIN ASD DA 75 26 23 26 - - -
7 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO DA 70 19 16 18 - 17 -
* presenze in almeno 3 prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 COLONNA SAMUELE LOCO BIKERS ELMT 156 - 26 30 30 35 35
2 D ARCANGELO LUIGI CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 132 23 21 23 26 19 20
3 SASSANO GIUSEPPE LOCO BIKERS ELMT 130 20 20 21 23 20 26
4 DE MATTEIS ALESSANDRO CICLISPORT2000 TEAM ELMT 130 30 35 35 - 30 -
5 SAVARESE LUIGI LOCO BIKERS ELMT 122 21 19 20 20 21 21
6 GENTILI GIANLUCA TEAM BIKE TERENZI ELMT 72 26 23 - - 23 -
* presenze in almeno 3 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 ACQUAVIVA FRANCESCO SPORT FOR FIT RACING TEAM M1 175 35 35 35 - 35 35
2 FIORILE GIUSEPPE LOCO BIKERS M1 169 30 30 21 35 23 30
3 TODISCO GIUSEPPE SPORT FOR FIT RACING TEAM M1 74 - 23 30 - 21 -
4 MENNA GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE M1 72 26 20 - - - 26
* presenze in almeno 3 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 MOSCHIANO FRANCESCO FEDERAL TEAM BIKE M2 166 26 30 26 35 23 26
2 AMENDOLA CARMINE ASD BIKE SPORT TEAM M2 131 35 - 35 - 26 35
* presenze in almeno 3 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 SARACINO CARLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M3 185 30 30 30 30 35 30
2 GAGLIANONE FILIPPO ASD BELVEDERE-CICLONE M3 146 20 26 21 26 30 23
3 FUSCHILLO GIOVANNI ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 126 19 21 20 23 23 20
4 ABRUZZESE DOMENICO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY M3 70 21 23 26 - - -
5 MONTELLA SALVATORE ASD NEAPOLIS BIKE TEAM M3 57 17 - - 21 - 19
* presenze in almeno 3 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 CONTALDI PIERO LUIGI LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE M4 165 30 21 21 35 23 35
2 CALLÀ ANGEL LISANDRO ASD CICLO TEAM VALNOCE M4 161 23 26 30 30 26 26
3 PIZZI LUCCA ASD MANIGA CYCLING TEAM M4 126 20 23 23 - 30 30
4 CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT M4 105 - 35 35 - 35 -
5 DONGIOVANNI FORTUNATO ASD CICLO-CLUB SPONGANO M4 84 - 20 18 26 20 -
6 ANGELINI ERNESTO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M4 82 26 30 26 - - -
7 SPINA NUNZIO ASD BOLLINO TEAM M4 62 18 - - - 21 23
* presenze in almeno 3 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI M5 183 30 35 23 35 30 30
2 MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO M5 156 26 26 26 26 26 26
3 CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE M5 135 35 30 35 - 35 -
4 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M5 129 23 20 21 23 19 23
5 PROSPATO ANGELO LATELLA SPORT M5 118 - - 30 30 23 35
6 PESCE DANILO ASD TEAM I LOVE MTB TORRE DEL GRECO M5 115 20 18 17 19 21 20
7 AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE M5 108 18 16 18 21 18 17
8 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT M5 92 19 17 19 20 17 -
9 GROTTA FORTUNATO ASD LABICICLETTASTORE.IT M5 64 17 15 15 17 - -
10 SGOBBA VITO SANTE ASD TEAM EUROBIKE M5 61 - 21 20 - 20 -
* presenze in almeno 3 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 MARINO PASQUALE ASD HERACLEA BIKE - MARINO BICI M6 146 21 30 23 30 21 21
2 LORUSSO ANTONIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 144 20 26 21 35 23 19
3 MORZILLO GIOVANNI G.S.C. MOIANO (BN) M6 125 30 - 30 - 30 35
4 PALMISANO BIAGIO A. NARDUCCI TEAM L. COFANO M6 105 35 - 35 - 35 -
5 CARDINALI UBREMO ASD BOLLINO TEAM M6 79 23 - - - 26 30
* presenze in almeno 3 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO M7 170 35 35 30 35 - 35
2 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M7 130 23 21 21 - 35 30
3 RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET M7 79 30 26 23 - - -
* presenze in almeno 3 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS ASD M8 210 35 35 35 35 35 35
2 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M8 154 23 23 26 26 26 30
3 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M8 150 30 30 30 30 30 -
4 MANCO MARIO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI M8 68 - - - 21 21 26
* presenze in almeno 3 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT
1 Puglianello (BN)
2 Viggiano (PZ)
3 Bisceglie (BT)
4 Belvedere Marittimo (CS)
5 Palazzo San Gervasio (PZ)
6 Torre del Greco (NA)
1 VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS W3 165 35 35 30 35 30 -
2 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE W2 87 26 26 - - - 35
* presenze in almeno 3 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI1554
2ANDRIA BIKE ASD1375
3ASD CICLO TEAM VALNOCE1015
4LOCO BIKERS1003
5ASD TEAM BYKERS VIGGIANO948
6TEAM BIKE TERENZI873
7ASD BELVEDERE-CICLONE832
8FEDERAL TEAM BIKE616
9POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO600
10LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE588