Classifica Finale Giro della Campania Off Road



Regolamento



Risultati

24 Aprile 2022Visciano Bike MarathonVisciano (NA)
29 Maggio 2022Granfondo del Parco Regionale dei Monti LattariGragnano (NA)
12 Giugno 2022Granfondo del Monte ComuneSanta Maria del Castello (NA)
26 Giugno 2022Moschiano Race MarathonMoschiano (AV)
03 Luglio 2022Matese ExtremeCastello del Matese (CE)
10 Luglio 20225 Trofeo MTB Altopiano del Lago LacenoBagnoli Irpino (AV)
31 Luglio 2022Granfondo Parco del SeleContursi Terme (SA)
11 Settembre 2022Marathon Monti Eremita e MarzanoColliano (SA)
02 Ottobre 2022Saraceni MTB RaceAgropoli (SA)
09 Ottobre 2022Vesuvio Mountainbike RaceTorre del Greco (NA)

Classifica Punti Atleti



Elite

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 MASINO GINO ASD BIKE SPORT TEAM EL 223 10 - - - 70 - - 30 52 35 26
2 D AMICO LUIGI ASD BIKE SPORT TEAM EL 168 8 - - - - 35 - 35 60 - 30
* presenze in almeno 4 prove

Under 23

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 CESARANO FRANCESCO PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE UN 237 10 70 35 - 70 - - - - 26 26
2 FORLENZA GRAZIANO ASD BIKE SPORT TEAM UN 178 10 - - - - - 35 26 42 30 35
* presenze in almeno 4 prove

Donne Elite

* non raggiunto il numero minimo di prove

Donne Under 23

* non raggiunto il numero minimo di prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 PARLATO RAFFAELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE JU 290 18 30 30 35 35 - 30 26 26 30 30
2 AFFINITO MANCINO LUCIANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE JU 285 18 26 35 30 30 - 26 20 30 35 35
3 PANICO ALFREDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. JU 124 10 - - - 26 - - 19 20 26 23
* presenze in almeno 4 prove

Master Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE ELMT 359 18 - 35 30 70 30 30 30 60 30 26
2 BRUSCINO GIOVANNI SAN GENNARELLO BIKE ELMT 324 18 70 23 26 60 26 26 26 - 26 23
3 ZANNI MIRKO ASD IL TRICICLO SIDICINO ELMT 192 10 - 30 - - 35 35 - 52 - 30
4 GIRARDI GIUSEPPE ASD FLAMINIA BIKE ELMT 163 12 - - - 30 - 21 23 35 21 21
* presenze in almeno 4 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM M1 410 18 52 35 35 70 - 35 35 70 30 30
2 AMATO PASQUALE ASD GENESY BIKE M1 296 18 35 26 - 60 30 26 19 46 19 17
3 VELOTTI GIANBERNARDINO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M1 224 12 46 18 30 46 - 30 - 42 - -
4 DE GRUTTOLA ANTONIO ASD MATESE BIKE TEAM M1 194 18 23 21 21 35 - 20 0 23 18 15
5 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE ASD BIKE SPORT TEAM M1 186 10 - - - 52 - - 21 60 23 20
6 SIRICA PASQUALE PIT STOP RACING TEAM M1 159 8 60 - - - - - 30 - 35 26
7 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M1 105 8 42 17 - - - - - - 20 18
8 ERCOLANO MICHELE ADS LUCKY TEAM M1 86 10 19 15 - - - - 14 - 16 12
9 DE SIMONE SALVATORE CROCELLE RACE TEAM M1 67 8 12 13 - 26 - - - - - 8
* presenze in almeno 4 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 MAROTTA FELICE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE M2 386 16 70 35 30 70 30 35 30 70 - -
2 FREDA RAFFAELE ASD BIKE SPORT TEAM M2 216 10 - - - 60 - 30 26 60 30 -
3 CASERTANO DOMENICO A.S.D. MTB TIFATA M2 202 14 - 26 - 35 35 23 - 30 23 16
4 TORTORA PIERRE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M2 195 20 19 17 21 26 18 19 13 18 11 13
5 STELLATO VINCENZO A.S.D. MTB TIFATA M2 157 12 - - - - 26 21 15 38 26 19
6 COPPOLA MAURO ASD LUCKY TEAM M2 146 10 35 21 35 - - - 19 - - 26
7 D AMBROSIO COSIMO ASD TEAM DAMBROSIO BIKE M2 129 8 40 20 - 42 - - - - 19 -
8 ADORNO GIOVANNI ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 112 16 13 11 - 21 14 - 0 17 10 10
9 RUSSO PAOLO ASD GENESY BIKE M2 111 8 30 - 26 - - - 21 26 - -
10 MAIELLO GIUSEPPE A.S.D TEAM GIANNINI M2 107 8 - 30 - - 23 26 - - - 20
11 SCALA GERARDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M2 77 8 20 15 - - 16 18 - - - -
12 DE PALMA CARLO ASD MATESE BIKE TEAM M2 57 8 17 14 18 - - - 0 - - -
13 PALMIERI FRANCESCO ASD TOUR BIKE M2 56 8 5 - 16 16 11 - - - - -
14 MARESCA ANIELLO ASD LUCKY TEAM M2 53 8 - - 20 - - - 9 - 12 4
15 DI MATTEO ANIELLO ASD TEAM DAMBROSIO BIKE M2 45 8 7 10 - - - - - - 9 11
* presenze in almeno 4 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 BRUNO PIETRO ASD RAMPIKEVOLI MTB M3 351 18 52 23 23 60 26 26 30 70 - 23
2 VUOLO MICHELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 237 18 40 19 20 46 18 21 17 - 26 12
3 ASCHETTINO GIANFRANCO ASD G.S MUROLO COSTRUZIONI SL2 M3 235 12 35 - 30 70 30 35 23 - - -
4 BALZANO UBALDO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M3 209 16 20 - 18 42 19 20 - 42 21 11
5 ARCIERO LUIGI TEAM BIKE MADDALONI M3 142 10 26 26 26 - - - - - 35 19
6 BOLLINO RUGGIERO ASD BOLLINO TEAM M3 133 10 - 30 21 52 - - 15 - - 5
7 COSTANZO ORLANDO ASD TEAM CICLOAMATORI CASERTA M3 119 14 13 - 16 23 15 - 0 20 18 -
8 PELUSO ANGELO ASD GENESY BIKE M3 119 8 30 20 - 40 21 - - - - -
9 MARIGLIANO BIAGIO ASD LOOSE DOGS M3 104 8 23 21 - 35 - - - - - 17
10 SALIERNO VINCENZO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M3 92 8 - 16 - - - 19 - 26 23 -
11 CAVALIERO CARMINE A.S.D. CILENTO SPORT E TURISMO. M3 91 10 - - - 26 - 14 0 21 20 -
12 NUNZIATA MICHELE ASD GENESY BIKE M3 39 8 6 8 - 17 - - 0 - - -
* presenze in almeno 4 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 PARLATO VINCENZO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 387 20 52 30 35 60 35 30 30 42 30 23
2 COZZOLINO LUIGI ASD GENESY BIKE M4 291 14 70 - 30 - 26 35 - 60 26 30
3 DELLA PIETRA SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M4 262 18 42 20 21 52 - 21 20 30 19 19
4 SORBO FERDINANDO ASD GENESY BIKE M4 238 18 35 19 23 42 19 20 21 - 23 18
5 SOLLAZZO GIULIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 217 20 32 14 18 38 16 13 13 34 13 6
6 AURIEMMA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE M4 199 16 36 18 20 36 17 - 18 - 21 17
7 VITALE GENNARO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M4 176 12 40 16 19 46 - 23 - - 20 -
8 VANACORE UMBERTO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M4 165 18 10 10 16 26 15 - 0 46 11 13
9 SODANO GIAMPIERO ASD GENESY BIKE M4 147 16 20 9 17 20 14 17 14 20 - -
10 SPADAFORA FABIO TRAIL4US M4 133 8 - - - 40 - - 19 52 - 14
11 D ORSI CRISTIAN ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 132 12 26 11 - 35 - - - 23 14 11
12 SALVATORE CARLO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M4 117 8 46 17 26 - - - - - - 20
13 BIANCO ANGELO A.S.D. CILENTO MTB M4 93 10 15 - - 23 - 19 0 26 - -
14 CERVONE GIOVANNI ASD GENESY BIKE M4 82 8 - - - 34 - 16 17 - - 7
15 ILIACO LUIGI ASD GENESY BIKE M4 75 12 11 - 12 - 13 14 - - 9 4
16 SENATORE MICHELE ASD RAMPIKEVOLI MTB M4 69 8 14 - 14 18 - 15 - - - -
17 IANNICIELLO FILIPPO SAN MASSIMO A.S.D. M4 61 8 16 - - 19 - - - - 10 8
18 SUPPA GIOVANNI TEAM BIKE MADDALONI M4 60 12 5 - 13 17 11 - - - 2 0
19 DE PASQUALE PASQUALE SAN GENNARELLO BIKE M4 57 8 18 6 - - - - - 18 7 -
20 FIORENTINO GIUSEPPE ASD LUCKY TEAM M4 40 8 - - 15 - - - 12 - 5 0
* presenze in almeno 4 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 FRATIELLO SALVATORE ASD GENESY BIKE M5 359 20 42 30 35 70 26 30 26 40 20 20
2 SORBO PIETRO ASD GENESY BIKE M5 293 18 30 20 23 60 30 35 - 36 23 18
3 STRIANO ALFONSO PIT STOP RACING TEAM M5 292 12 70 35 - - 35 - - 70 35 35
4 SASSONE VINCENZO ASD GENESY BIKE M5 241 18 38 18 20 46 20 - 21 26 17 17
5 MASULLO TULLIO PIT STOP RACING TEAM M5 203 12 52 21 - - - - 35 30 30 23
6 PELUSO SIMONE S.C. MARCIANISE ASD M5 157 12 - 16 21 - - 21 - 46 26 15
7 CATAPANO SALVATORE ASD GENESY BIKE M5 152 14 16 - 17 35 - 20 18 21 - 11
8 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 148 8 60 12 26 42 - - - - - -
9 LO REGIO MAURIZIO VESUVIANI ASD M5 141 16 - 13 14 19 18 - 17 28 8 8
10 VICINANZA SANDRO A.S.D EXTREME BIKE SALERNO M5 132 10 - - - - 17 23 23 38 21 -
11 ALTOBELLI FILIPPO TEAM AMORUSO M5 124 12 - - 19 14 21 26 - - 13 19
12 ESPOSITO GIOVANNI BORN TO RUN TEAM MAGNUM M5 121 12 - 14 16 - 19 - 19 34 7 -
13 CAROTENUTO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE M5 120 10 - 23 30 - - - - 18 18 21
14 COLOMBAI EGISTO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M5 80 10 17 10 12 17 14 - - - - -
* presenze in almeno 4 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 RIELLO RAFFAELE A.S.D. MTB TIFATA M6 386 20 46 30 30 70 30 26 21 52 35 26
2 MENNILLO PIETRO ASD MATESE BIKE TEAM M6 330 18 23 - 35 60 35 30 30 46 23 30
3 PALLINO VITTORIO ASD BIKE SPORT TEAM M6 218 8 70 - - - - 35 - 70 - 35
4 TARTAGLIONE PIETRO S.C. MARCIANISE ASD M6 97 8 - 23 26 - - - - 20 20 -
5 CALONICO CARMELO ASD ABRACALABRIA M6 92 8 - - - 26 - - 18 21 - 19
* presenze in almeno 4 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 PERRELLA CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE M7 396 16 70 35 35 70 35 35 30 70 - -
2 SODANO GIOVANNI ASD GENESY BIKE M7 324 18 30 30 30 35 26 30 - 60 35 30
3 GUADAGNO ANTONIO ASD GENESY BIKE M7 124 8 60 - 26 30 - - 0 - - -
* presenze in almeno 4 prove

Master Over

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D. M8 456 20 70 35 35 70 35 35 35 60 35 26
* presenze in almeno 4 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 MIRANDA MARIATERESA VESUVIANI ASD W1 182 12 - - - 26 35 30 - 26 30 23
2 MICCO CINZIA ASD MATESE BIKE TEAM W2 134 8 - - - 35 - - - 30 35 26
* presenze in almeno 4 prove

E-Bikes

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Visciano (NA)
2 Gragnano (NA)
3 Santa Maria del Castello (NA)
4 Moschiano (AV)
5 Castello del Matese (CE)
6 Bagnoli Irpino (AV)
7 Contursi Terme (SA)
8 Colliano (SA)
9 Agropoli (SA)
10 Torre del Greco (NA)
1 MATRELLA PIERO MTBFAN EBIKE 204 16 23 20 - 23 23 30 30 - 20 19
2 DE LEONARDIS EUGENIO MTBFAN EBIKE 150 10 - - - 26 21 35 35 - 23 -
3 MIRACOLO LUCA ASD BOLLINO TEAM EBIKE 134 8 35 35 - 30 - 26 - - - -
4 MOSCHIANO ANTONIO FEDERAL TEAM BIKE EBIKE 81 8 18 17 - 20 - 18 - - - -
* presenze in almeno 4 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1ASD GENESY BIKE3509
2ASD TEAM OVER THE TOP BIKE2284
3ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE2264
4CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.1832
5ASD BIKE SPORT TEAM1746
6A.S.D. MTB TIFATA1051
7PIT STOP RACING TEAM908
8ASD MATESE BIKE TEAM847
9ASD TEAM GIUSEPPE BIKE842
10VESUVIANI ASD835
11MTBFAN713
12SAN GENNARELLO BIKE646
13ASD BIKE 1275638
14ASD BOLLINO TEAM454
15ASD RAMPIKEVOLI MTB446
16CPS PROFESSIONAL TEAM433
17ASD LUCKY TEAM430
18A.S.D TEAM GIANNINI411
19S.C. MARCIANISE ASD337
20TEAM BIKE MADDALONI320