Classifica Generale Trofeo MTB dei Parchi Naturali 2024



Regolamento


Eventi in arrivo

1
28 Luglio 2024 Granfondo Parco del Sele
L'A.S.D. Bike & Sport Team organizza la 19a edizione della Granfondo Parco del Sele in programma a Contursi Terme il giorno 28 Luglio 2024.
La GF Parco del Sele è una Point to Point di mountain bike, valevole come:
  • Trofeo dei Parchi Naturali 2023
  • Campania Challange MTB
ID Fattorek 170566
Contursi Terme (SA)
2
8 Settembre 2024 Marathon Monti Eremita e Marzano
L'A.S.D. Ciclistica Oliveto Citra organizza la 6^ edizione della Marathon Eremita Marzano in programma a Colliano (SA) il 09 Settembre 2024. La Marathon Eremita Marzano è una marathon di mountain bike agonistica e amatoriale, con la partecipazione di atleti a livello nazionale, valevole come 10^ e ultima tappa del Trofeo dei Parchi Naturali 2024 e 4^ tappa CAMPANIA CHALLENGE MTB.
  • ID gara per il percorso GRANFONDO: 170567
  • ID gara per il percorso MARATHON: 170567
Colliano (SA)

Risultati

03 Marzo 2024Marathon Bosco delle PianelleMartina Franca (TA)
17 Marzo 2024Marathon Parco del Lago di Fondi e Monti AusoniFondi (LT)
14 Aprile 2024Marathon del SalentoPista Salentina - Ugento (LE)
28 Aprile 2024AsproMarathonReggio Calabria
02 Giugno 2024Trinacria RaceLetojanni (ME)
14 Giugno 2024Marathon degli AragonesiCampotenese (CS)
30 Giugno 2024Pollino MarathonTerranova di Pollino (PZ)
14 Luglio 2024Sila EPICCamigliatello Silano (CS)

Classifica Leaders

rider team cat punti
1LUCIANO AdrianoASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAMM2201
2MONTELEONE GianfrancoA.S.D. BIKE 1275M5174
3MIGNOLI FrancescoA.S.D. BIKE SPORT TEAMM1165
4VIGOROSO AntonioTEAM ERACLEM2141
5SIGNORELLO RosarioTEAM ERACLEELMT139
6FICARA PierpaoloROLLING BIKE RACING TEAMEL132
7PERRONE PietroNEW CYCLING TEAMM3127
8SEMERARO RobertoTEAM ERACLEM1118
9CARRER VittorioASD FUSION BIKEUN117
10SPICA EmanueleROLLING BIKE RACING TEAMEL110
rider team cat punti
1PARISI MaraA.S.D. BIKE SPORT TEAMW1296
2D ALESSANDRO DanielaBIKESPACE A.S.D.W4221
3VIOLANTE MariangelaSPECIAL BIKERSW4140
4CICCONE AnnaTEAM ERACLEW5101
5PIZZIMENTI ValeriaSPECIAL BIKERSW287
6RECCHIA GretaHAPPY BIKEW156
7FULGIDO Ilenia MatildeA.S.D. CICLO TEAM VALNOCEDE54
8PISANÒ AngelaASD COLLEPASSESEW451
9LAMANUZZI GiustinaSPORT FOR FIT RACING TEAMW348
10PIARULLI RosaNEW BIKE ANDRIAW444


Classifica Individuale



Open

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 SALANITRI NICOLÒ A.S.D. BIKE 1275 UN 185 35 23 20 23 - 0 35 26 23
2 CARRER VITTORIO ASD FUSION BIKE UN 163 30 30 35 21 17 0 30 - -
3 AFFINITO MANCINO LUCIANO ROLLING BIKE RACING TEAM UN 134 25 21 23 - 16 - 26 23 -
4 FICARA PIERPAOLO ROLLING BIKE RACING TEAM EL 132 25 35 - 30 26 16 - 0 -
5 SPICA EMANUELE ROLLING BIKE RACING TEAM EL 111 20 - - - 19 12 - 30 30
6 BALESTRA MINO CICLISPORT2000 TEAM UN 84 20 20 - - - - 23 0 21
* presenze in almeno 4 prove

Donne Open

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 SIGNORELLO ROSARIO TEAM ERACLE ELMT 248 35 35 - 35 26 21 35 26 35
2 MASINO GINO A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 247 40 30 35 30 21 12 19 30 30
3 PULIMENO STEFANO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 168 35 19 - 23 17 4 21 23 26
4 MARCHICA DARIO SPECIAL BIKERS ELMT 159 30 26 - 19 19 - 30 35 0
5 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE SPORT TEAM ELMT 132 30 21 - 16 16 8 20 21 -
6 MIGGIANO ROCCO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 107 25 15 - 18 13 - 16 20 -
7 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE ELMT 81 25 11 - 15 12 3 15 - -
* presenze in almeno 4 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 MIGNOLI FRANCESCO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M1 282 40 30 30 26 30 21 35 35 35
2 GIGLIO FRANCESCO ASD ABRACALABRIA M1 202 40 21 19 17 23 0 26 26 30
3 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE M1 152 30 35 35 35 0 17 0 - -
4 VENUTI NICOLA A.S.D BIKE MARINO M1 138 20 - - 30 35 23 30 - -
5 PACE SIMONE ASD MTB BIKERS NOCI M1 107 20 16 - 18 - - 23 30 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 LUCIANO ADRIANO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M2 287 40 26 35 30 35 21 30 35 35
2 VIGOROSO ANTONIO TEAM ERACLE M2 214 30 35 - 35 30 23 35 26 -
3 ASTERITI PIETRO ASD SWATTATI TEAM M2 209 40 16 21 15 20 14 23 30 30
4 GUAGNANO PAOLO NEW CYCLING TEAM M2 145 30 20 30 26 23 16 - 0 -
5 MAROTTA FELICE ASD GENESY BIKE M2 128 30 23 26 21 17 11 0 - -
6 PARISI ANGELO SPECIAL BIKERS M2 122 20 30 - - 26 20 26 - -
7 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE SPORT TEAM M2 105 25 15 - 19 16 9 21 - -
8 SCHENA COSIMO U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M2 104 30 11 19 13 - 0 17 14 -
9 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 100 20 21 23 23 - 13 - - -
10 ROMANO DIEGO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 99 25 17 20 16 18 3 - - -
11 ZAMINGA FEDERICO TORCITO BIKE ASD M2 84 20 18 - 20 - 7 19 - -
12 BORRIELLO FERDINANDO ASD TUTTOBICI ROMANO M2 75 30 7 14 6 7 0 11 - -
13 CICCONE FRANCESCO NEW CYCLING TEAM M2 73 25 - - 10 6 0 16 16 -
14 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT M2 63 20 13 18 12 - 0 - - -
15 CARUSO GIUSEPPE ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M2 57 20 - - - 5 0 14 18 -
16 IERARDI FRANCESCO ASD ABRACALABRIA M2 56 20 - - - 12 4 0 20 -
17 DE MARE FRANCESCO ASD SIRINO BIKE M2 41 30 0 10 0 1 0 - 0 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 PERRONE PIETRO NEW CYCLING TEAM M3 277 40 26 35 30 35 16 30 35 30
2 DE SILVIO DARIO NEW CYCLING TEAM M3 232 40 17 30 20 26 10 35 19 35
3 DONVITO PAOLO NEW CYCLING TEAM M3 168 35 18 17 18 23 13 23 - 21
4 STELLATO VINCENZO ASD SPLINTER BIKE M3 165 30 20 - 19 - 14 26 30 26
5 FERRARA DANILO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M3 150 35 - 19 11 21 5 21 18 20
6 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM M3 145 25 30 23 14 30 - - 23 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 COZZOLINO LUIGI ASD GENESY BIKE M4 265 40 26 35 26 30 17 35 26 30
2 DIOMEDE ANDREA TEAM OROVERDE BITONTO M4 265 40 35 30 30 26 20 26 35 23
3 SALATINO GIANPAOLO TEAM PREVIEW SEI SPORT M4 214 40 30 21 21 19 16 16 30 21
4 SPADAFORA FABIO ASD ABRACALABRIA M4 197 40 23 18 20 18 15 23 20 20
5 CAVALLO LUIGI BIKESPACE A.S.D. M4 149 40 20 20 16 12 2 12 12 15
6 PRESTANDREA STEFANO SIMONE A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE M4 141 40 0 0 19 13 13 14 23 19
7 MINCICA GIANLUCA A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE M4 111 35 13 14 8 10 12 - 19 0
8 CALABRESE GIUSEPPE ECO EVOLUTION BIKE M4 109 30 16 12 - 14 4 15 - 18
9 MARTINI GIANFRANCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 106 25 19 - 9 - 14 18 21 -
10 INTROIA GIORGIO NEW CYCLING TEAM M4 86 30 4 13 3 9 - 13 14 -
11 BERNACCA LORENZO CICLISTICA VERNOLESE M4 86 30 1 16 14 7 0 - 18 -
12 ALARINO LUCIO HABITAT M4 82 20 17 - - 15 10 20 - -
13 GALIANI ROMEO MTBFAN M4 60 20 0 - - - - 9 17 14
14 SATALINO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT M4 51 30 0 4 0 6 0 - 11 -
15 SIMONE GIUSEPPE U.C.C. VITO D ALESSANDRO A.S.D. M4 34 20 0 - - - 0 4 10 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275 M5 315 40 35 35 35 35 30 35 35 35
2 CATAPANO PARIDE NEW CYCLING TEAM M5 210 40 17 26 21 18 12 30 20 26
3 MASULLO TULLIO ASD MULES M5 197 40 16 23 18 21 11 26 19 23
4 MASTROIANNI CORRADO ROLLING BIKE RACING TEAM M5 171 40 13 20 13 17 8 23 18 19
5 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE M5 157 35 19 30 30 19 10 - 14 0
6 CICERO MAURO ASD LABICICLETTASTORE.IT M5 131 30 15 - 19 - 9 21 17 20
7 VICINANZA SANDRO A.S.D. BIKE SPORT TEAM M5 113 30 7 13 12 15 - 20 16 -
8 TRISCARI BARBERI SEBASTIANO SSD BRUNO BIKE M5 111 20 - - - 23 17 - 21 30
9 BALESTRA PIETRO CICLISPORT2000 TEAM M5 95 20 - - 20 - - 19 15 21
* presenze in almeno 4 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 BRUNO PASQUALINO ASD ABRACALABRIA M6 270 40 30 19 30 30 21 35 30 35
2 BRESCIA RAFFAELE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 237 40 35 26 35 21 15 30 35 0
3 D AURIA LORENZO MTBFAN M6 213 40 26 30 18 20 11 19 23 26
4 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN M6 199 40 20 20 13 26 17 23 19 21
5 GENTILE PASQUALE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 186 40 21 18 21 19 10 16 21 20
6 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D. M6 177 40 23 21 19 17 14 17 26 0
7 FOSCO FERNANDO TEAM BRAKO S M6 150 30 19 - 26 - 16 20 20 19
8 MANTI DARIO POLISPORTIVA BPP ASD M6 101 20 - 14 23 23 - 21 - -
* presenze in almeno 4 prove

Master 7 +

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 CAFERRA GIUSEPPE ASD LABICICLETTASTORE.IT M7 198 35 23 21 30 21 7 35 26 -
2 MANNARELLA MICHELE G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M7 196 35 19 23 26 23 9 26 35 -
3 BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M8 43 20 - 0 - - 5 18 0 -
* presenze in almeno 4 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 PARISI MARA A.S.D. BIKE SPORT TEAM W1 311 40 35 35 35 35 26 35 35 35
2 D ALESSANDRO DANIELA BIKESPACE A.S.D. W4 206 40 23 26 26 26 13 26 26 0
3 VIOLANTE MARIANGELA SPECIAL BIKERS W4 122 30 20 - 19 21 9 23 0 -
4 PIZZIMENTI VALERIA SPECIAL BIKERS W2 94 20 26 - - - 18 30 0 -
* presenze in almeno 4 prove

Paralimpici

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 DI LEO GIUSEPPE ASD CICLISTICA CASTROVILLARI MC4 296 40 26 35 30 35 30 35 30 35
* presenze in almeno 4 prove

Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D. JU 255 40 20 20 30 26 23 35 35 26
2 LETIZIA GIORGIO JUNIOR KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR. JU 141 25 30 21 35 - 0 30 - -
3 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. BIKE SPORT TEAM JU 129 25 - 16 18 23 - 21 26 -
4 SCIALPI ALESSIO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA JU 111 20 19 - 19 - - 23 30 -
* presenze in almeno 4 prove

Donne Junior

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D. DJ 280 40 35 30 0 35 35 35 35 35
2 NORMANNO MARTINA MAGLIE BIKE A.S.D. DJ 246 35 - 26 35 30 30 30 30 30
* presenze in almeno 4 prove

Master Junior

* non raggiunto il numero minimo di prove

Elite Master Sport

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 MORABITO EDOARDO VINCENZO HABITAT ELMT 288 40 26 26 26 35 30 35 35 35
2 SOFIA GIUSEPPE SPECIAL BIKERS ELMT 248 40 30 35 20 23 21 26 23 30
3 CISTERNINO FRANCESCO TEAM ERACLE ELMT 202 40 19 21 17 21 18 21 19 26
4 ZUNINO RAFFAELE ASD STREGONE VOLANTE ELMT 172 40 17 0 16 17 15 23 21 23
5 MENNITI FEDERICO ASD SWATTATI TEAM ELMT 146 35 13 19 12 - 12 19 16 20
6 LATORRE MICHELE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 131 40 5 18 11 13 10 17 17 0
7 MASCIULLI VINCENZO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 124 40 0 15 5 11 9 14 15 15
8 TRAMONTANA FRANCESCO HABITAT ELMT 116 20 - - 21 26 19 - 30 -
9 SABATO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO ELMT 76 20 - 23 15 18 0 - - -
10 BARBIERI GIUSEPPE ASD STREGONE VOLANTE ELMT 75 20 9 - - 16 13 - - 17
11 BARBIERI MARIO ASD STREGONE VOLANTE ELMT 73 25 0 12 - 12 8 - - 16
12 CONTURSI RAMIRO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO ELMT 71 25 1 17 14 14 0 - - -
13 PIZZUTOLI ANGELO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO ELMT 64 20 - - - 6 - 13 13 12
14 PELLEGRINI TIZIANO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ELMT 61 20 4 - 3 - - 16 18 -
15 MARTUCCI GIORGIO ASD STREGONE VOLANTE ELMT 44 20 0 - 1 9 - - - 14
* presenze in almeno 4 prove

Master 1

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 DE GENNARO RAFFAELE ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M1 247 35 35 21 26 35 30 35 - 30
2 LOFRANO MATTIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M1 197 40 16 17 11 20 23 26 23 21
3 VIZZA PASQUALE ASD ABRACALABRIA M1 171 40 15 10 10 21 14 23 20 18
4 GALLO LUCANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M1 159 40 7 15 0 17 18 21 21 20
5 BUFANO ANTONIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M1 97 30 - - 0 13 13 13 14 14
6 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M1 65 25 4 12 0 14 10 - - -
* presenze in almeno 4 prove

Master 2

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 GIANNI CONCETTO ASD TEAM NUOVA AVIR M2 249 35 35 35 35 30 - 30 26 23
2 BIANCO VITANTONIO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M2 201 40 23 26 20 19 18 16 20 19
3 GARGIULO LUCA ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M2 158 35 - 19 17 17 16 17 19 18
4 IARIA BRUNO HABITAT M2 145 20 - - 30 - 30 35 30 -
5 TOLOMEO ANTONIO ASD SWATTATI TEAM M2 144 40 14 15 15 14 13 19 0 14
6 DEMETRIO DANILO ASD SWATTATI TEAM M2 141 40 15 20 18 10 0 11 16 11
7 DE LUCA SALVATORE ASD STREGONE VOLANTE M2 78 35 6 - 5 0 4 8 13 7
8 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA M2 55 25 10 13 1 1 5 - - -
9 PALMISANO IVAN TEAM ERACLE M2 34 25 - - - 2 0 3 0 4
10 CHIALA GIUSEPPE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M2 30 20 - 8 0 0 - 2 - -
* presenze in almeno 4 prove

Master 3

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 IANNELLO SEBASTIANO ASD TEAM NUOVA AVIR M3 280 35 35 35 35 35 - 35 35 35
2 DALESSIO VITO NEW CYCLING TEAM M3 178 35 20 - 21 19 17 17 23 26
3 SCARCIOLLA VITO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO M3 144 35 5 19 12 18 20 14 - 21
4 RUBERTI DANIELE A.S.D MTB CASARANO M3 142 30 12 - 19 16 - 20 26 19
5 LEMBO SIMONE ASD SWATTATI TEAM M3 127 35 17 23 7 13 11 - 13 8
6 VOLPE ANTONIO MTBFAN M3 103 35 4 20 0 5 - 12 15 12
7 PUZZOVIO DANIELE MAGLIE BIKE A.S.D. M3 103 20 - - 18 - - 21 21 23
8 SCULLI FRANCESCO ASD SWATTATI TEAM M3 69 40 0 11 0 0 8 4 6 0
9 ROSAFIO ANTONIO TOROBIKE ASD M3 64 20 - - 10 - - 11 14 9
10 APRILE EMANUELE ASD POLLINO BIKE TOURS M3 48 20 15 - 2 4 7 - - -
11 PALANGA GIUSEPPE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M3 31 20 0 - 0 - - 1 10 -
12 CANTORE COSIMO ASD POLISPORTIVA GRANATA M3 24 20 - - 0 0 - 0 4 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 4

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 NIGRO LUCA ASD STREGONE VOLANTE M4 244 40 26 23 19 26 23 26 26 35
2 LANEVE ERMANNO NEW CYCLING TEAM M4 231 30 35 26 35 35 - 35 35 -
3 ROSATO MARTINO PAOLO TEAM ERACLE M4 189 40 17 21 20 18 13 19 21 20
4 MINNELLA FRANCESCO CU CE CE YMCA M4 180 40 11 16 13 20 19 20 20 21
5 IARRICCIO CRISTIAN ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M4 175 30 20 35 21 21 18 30 - -
6 CASALI ANTONINO ASD MTB MELITO M4 165 30 0 - 26 - 26 23 30 30
7 AMEDURI MARCO ASD SWATTATI TEAM M4 156 40 10 17 0 19 10 18 19 23
8 DE BENEDITTIS RAFFAELE ANZIANOTTI M4 104 30 8 14 - 11 8 - 16 17
9 RENNA GIUSEPPE ASD CICLISTI CAMPI M4 81 40 1 11 0 3 1 0 11 14
10 BELLANTONE ROCCO ASD TEAM BIKE SANTEUFEMIA 1000 KM M4 65 25 7 - 0 8 - 13 - 12
11 PARADISO ALBERTO BIKESPACE A.S.D. M4 48 40 0 6 0 0 0 0 0 2
12 BRUNO LUCA MTBFAN M4 45 35 0 - 0 0 0 0 5 5
13 GATTI SIMONE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M4 43 40 0 3 0 0 0 0 0 0
14 CASTO LUCIO TOROBIKE ASD M4 40 25 3 - 1 - - 4 1 6
15 VENNERI LUCA ASD CYCLING SANNICOLA M4 24 20 - - 0 - - 0 4 0
* presenze in almeno 4 prove

Master 5

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 CAMPAILLA DAVIDE ASD TEAM NUOVA AVIR M5 293 40 35 30 35 30 35 30 35 23
2 GIANNETTI ANTONIO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M5 151 25 - 35 30 26 - 35 - 0
3 RUFFOLO PASQUALE ASD TEAM VF GROUP M5 129 35 16 16 7 3 15 - 23 14
4 NISTRI LEONARDO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M5 115 40 4 11 0 1 11 18 19 11
5 GIRONE MALAFRONTE ANDREA ASD TUTTOBICI ROMANO M5 100 30 17 26 14 13 0 - - 0
6 LA BANCA VINCENZO TARTARUGHI BIKERS ASD M5 81 25 8 - - 4 13 21 - 10
7 MIRACCO ROBERTO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 79 40 0 6 0 0 4 13 14 2
8 TEDESCO GERARDO ASD MULES M5 68 25 0 13 3 - - 19 - 8
9 ROTA MASSIMO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M5 48 30 0 - 0 0 3 14 - 1
* presenze in almeno 4 prove

Master 6

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 PALMISANO FRANCESCO TEAM PREVIEW SEI SPORT M6 279 40 35 30 30 26 23 30 35 30
2 SIRANGELO FRANCESCO ASD STREGONE VOLANTE M6 222 40 20 35 16 18 21 20 26 26
3 COPPOLA ANTONIO MTF SUPERBIKE ASD M6 171 40 13 23 18 10 15 16 20 16
4 UMILIO ALFONSO MTBFAN M6 153 35 21 8 12 16 - 21 21 19
5 ALIQUÒ FABRIZIO ROLLING BIKE RACING TEAM M6 129 25 18 - 21 19 - 23 - 23
6 MASINI PAOLO ASD MULES M6 126 30 15 26 14 9 - - 17 15
7 MASCIULLI DONATO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 118 40 14 21 0 5 11 8 13 6
8 PINTO PASQUALE CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M6 97 40 0 14 0 2 10 9 14 8
9 FOSCO MARIO TEAM BRAKO S M6 97 30 - 12 - 4 13 10 18 10
10 MUCCIOLA ROBERTO ROLLING BIKE RACING TEAM M6 78 20 19 - 20 - - 19 0 -
* presenze in almeno 4 prove

Master 7

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 ARMERINI ALFONSO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM M7 261 35 - 35 35 30 35 35 30 26
2 CALONICO CARMELO ASD ABRACALABRIA M7 238 35 30 26 30 35 26 - 26 30
3 VIGNA ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M7 180 35 21 20 23 18 20 - 23 20
4 MAFFEI FRANCESCO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M7 175 40 17 19 14 17 17 20 16 15
* presenze in almeno 4 prove

Master 8

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 RINALDI FRANCESCO PIETRO POLICORO BIKE CYCLO PLANET M8 254 40 30 30 20 21 23 30 30 30
2 D ACUNTO EMANUELE ASD TUTTOBICI ROMANO M8 191 40 20 19 14 17 19 23 21 18
3 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI M8 162 30 21 20 19 - 20 - 26 26
4 BRUNO FRANCESCO A.S.D MTB CASARANO M8 151 20 35 - 35 26 - 35 - -
5 L ABATE ANTONIO GENNARO CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO M8 113 25 - 23 16 - 0 26 23 -
* presenze in almeno 4 prove

Donne Amatori

RIDER TEAM CAT TOT BONUS
1 Martina Franca (TA)
2 Fondi (LT)
3 Pista Salentina - Ugento (LE)
4 Reggio Calabria
5 Letojanni (ME)
6 Campotenese (CS)
7 Terranova di Pollino (PZ)
8 Camigliatello Silano (CS)
1 MAZZEO DOMENICA ASD FALCHI CYCLING W4 177 25 26 - - 26 30 35 - 35
2 CAPONE ANTONELLA POLISPORTIVA BPP ASD W6 168 30 - 21 21 23 - 26 26 21
3 SALLUSTRO SABRINA A.S.D. BIKE 1275 W2 134 20 23 - 35 30 - - - 26
* presenze in almeno 4 prove

Classifica Punti Teams

Team Punti
1CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO1535
2A.S.D. BIKE SPORT TEAM1145
3NEW CYCLING TEAM980
4ASD SWATTATI TEAM790
5MTBFAN770
6ASD CICLISTICA CASTROVILLARI705
7TEAM ERACLE700
8SPECIAL BIKERS685
9A.S.D. GROTTAGLIE BIKE680
10TEAM PREVIEW SEI SPORT655
11ASD ABRACALABRIA610
12A.S.D MTB CASARANO590
13CICLISTICA VERNOLESE570
13ASD MULESpari merito
14ROLLING BIKE RACING TEAM525
15MAGLIE BIKE A.S.D.485
16ASD STREGONE VOLANTE450
17ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM440
18POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD425
19CICLO CLUB SPONGANO420