Campionati Italiani di Ciclocross 2019

Idroscalo, si sfiorano i 1000 iscritti

Campionati Italiani, ecco i favoriti

,
1708 visualizzazioni


La spedizione dei mille fa rotta su Milano. L’accostamento con i 1000 di Giuseppe Garibaldi è puramente numerico: gli iscritti ai Campionati italiani di ciclocross in programma all’Idroscalo di Milano nei giorni 12 e 13 gennaio sfiorano quota 1000.
E’ un record di cui il Gruppo Sportivo Selle Italia-Guerciotti-Elite, sodalizio organizzatori, può essere fiero.

Per il momento c’è un elenco iscritti in fase di aggiornamento e il numero può ancora aumentare.
Per ogni gara l’elenco degli effettivi partecipanti verrà stilato dalla giuria dopo ogni verifica licenze (saranno due, una venerdì 11, l’altra sabato 12 gennaio).
Vi proponiamo svariati nominativi di favoriti nelle categorie agonistiche (la partecipazione di ogni atleta dev’essere confermata in fase di verifica licenze).
Oltre a quelli elencati ci sono sicuramente altri corridori in grado di correre all’avanguardia.

DONNE ESORDIENTI – Leva 2006
Anita Baima, Beatrice Temperoni, Marisol Dalla Pietà,Irma Siri, Arianna Bianchi, Greta Pighi, Alice Saligari e tante altre.
Gareggeranno ragazze che appartengono alla categoria esordienti solo dal primo gennaio 2019 per cui stilare un elenco di favorite è difficile.

DONNE ESORDIENTI – Leva 2005
Federica Venturelli, Aurora Pallagrosi, Sofia Capagni, Gaia Santin, Valentina Corvi, Gloria Raccani, Martina Parotto, Matilde Turina, Asia Rabbia, Tanya Donati, Camilla Cerizza, Maria Chiara Musto, Giorgia Mengotti.

DONNE ALLIEVE – Leva 2004
Eleonora Ciabocco, Martina Recalcati, Martina Sanfilippo, Matilde Ceriello, Erika Viglianti, Beatrice Fontana, Romina Costantini, Viezzi Elisa,Benedetta Brafa.

DONNE ALLIEVE – Leva 2003
Alice Papo, Elisa Rumac, Lucia Bramati, Sara Fiorin, Sara Marenghi, Beatrice Caudera, Giulia Challancin.

DONNE JUNIORES
Alessandra Grillo, Gaia Realini, Asia Zontone, Letizia Brufani, Giulia Bertoni, Nicole Pesse, Carlotta Borello, Letizia Marzani, Letizia Motalli, Giada Borghesi.

DONNE UNDER 23
Silvia Persico, Sara Casasola, Francesca Baroni, Nicole Fede, Letizia Borghesi, Sofia Beggin, Katia Moro.

DONNE ELITE

Alice Arzuffi, Anna Oberparleiter, Eva Lechner, Chiara Teocchi, Alessia Bulleri, Rebecca Gariboldi, Nicoletta Bresciani.

ESORDIENTI MASCHI
– Leva 2006
Appartengono alla categoria dal primo gennaio 2019, per cui è difficile ipotizzare dei favoriti. Tra i possibili protagonisti ci sono Nicholas Travella, Matteo Gabelloni, Joann Rolando, Cristian Sanfilippo, Daniele Corvi, Christian Fantini, Daniele De Feudis.

ESORDIENTI MASCHI
– Leva 2005
Matteo Fiorin, Alessandro Dante, Simone Vari, Antony Montrone, Nico Biagi, Milo Marcolli, Luca Graziotto, Mattia Settin, Etienne Grimod, Daniele Sassella, Alessandro Perracchione, Alessandro Cattani.

ALLIEVI MASCHI – Leva 2004
Federico De Paolis, Andrea Dal Lago, Edoardo Bolzan, Marco Betteo, Tommaso Ferri, Luca Paletti, Filippo Borello, Ivan Carrer, Emanuele Tirasso, Carlo Cortesi.

ALLIEVI MASCHI – Leva 2003
Gioele Solenne, Ettore Loconsolo, Lorenzo Masciarelli, Gabriel Fede, Bryan Olivo, Alessandro Bontempi, Vittorio Carrer, Filippo Agostinacchio.

JUNIORES
Emanuele Huez, Davide Toneatti, Samuele Leone, Tommaso Bettuzzi, Tommaso Bergagna, Luca Pescarmona, Alessandro Verre, Davide De Pretto, Kevin Pezzo Rosola, Raul Baldestein, Gabriele Torcianti, Daniele Pugliese.

UNDER 23
Antonio Folcarelli, Stefano Sala, Jakob Dorigoni, Luca Cibrario, Matteo Vidoni, Luca Ursino.

ELITE
Gioele Bertolini, Luca Braidot, Daniele Braidot, Cristian Cominelli, Nadir Colledani, Stefano Capponi, Fabio Zampese, Marco Ponta, Martino Fruet, Enrico Franzoi.


1708 visualizzazioni




Ultimi Aggiornamenti

Sila EPIC: cresce l'attesa per il grande evento del 25 agosto
La Sila Epic è solo alla sua quarta edizione ma è già un evento che richiama atleti da ogni parte d'Italia e non solo, il Parco Nazionale della Sila sarà lo scenario della grande sfida per la lotta al podio della gara calabrese.
XC Antica Cubulteria Ferritto sugli scudi
Domenica 14 luglio ad Alvignano, tra i single trak e gli antichi borghi della cittadina del glorioso popolo Sannita, si è svolta la “XC Antica Cubulteria”.
Domenica quattro agosto si corre il 9° XC Corte Franca
Si avvicina sempre più la nona edizione dell'XC Corte Franca , calendarizzata dal Cycling Team Corte Franca, in collaborazione con il CSI di brescia, nella giornata di domenica 4 agosto.
MTB Race del Monte Sirino, doppietta per Favale
Cala il sipario sulla V Edizione della MTB Race del Monte Sirino. La Granfondo dell'Appennino Lucano Meridionale si chiude con la vittoria di Francesco Favale portacolori della Carbonhubo CMQ. Il giovane atleta calabrese conferma i favori del pronostico e bissa la vittoria dello scorso anno mettendo in evidenza un feeling unico con le rampe e gli sterrati del Monte Sirino.
La 3TBike è di Andrea Righettini
Domenica 14 luglio si è corsa a Telve Valsugana, la dodicesima edizione della 3TBike, quarta tappa del Circuito Trentino MTB. Percorso tutto nuovo che ha toccato tanti vecchi punti storici della gara. Salite non troppo lunghe, discese divertenti ma non impossibili. 36 km e 1400m di dislivello con scenari nuovi, discese meno tecniche ma sempre in single track divertenti, "flow" (scorrevoli) come direbbero i pro


Archivio completo »