Ciclocross Campania

Ciclocross Masseria del Cuccaro: le immagini della seconda tappa del campania cross

,
photo credits ©Tommaso Barbaro



Le immagini salienti della seconda tappa del Campania Cross 2021, svoltasi a Eboli, presso Masseria del Cuccaro

RISULTATI

G6    12 classificati

1 LO PICCOLO DOMENICO G6M GS PALERMO
2 RUSSO GIOVANNI G6M ASD FEDERAL TEAM BIKE
3 SCHIRINZI FABIO G6M MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
4 GIANNI GIUSEPPE G6M ASD FEDERAL TEAM BIKE
5 GAUDIOSO MANUEL G6M A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
6 PAGLIUSO FORTUNATO G6M TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
7 GROSSO LA VALLE MANUEL G6M A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
8 LAURIA ALESSANDRA G6F ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
9 IACOVINO ALESSANDRO G6M ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
10 FLORENZANO CHRISTIAN G6M A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE

vai ai risultati

Esordienti - Allievi    23 classificati

1 LAGUARDIA LUCA AL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
2 MANGINO DOMENICO ES ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 GROTTA DOMENICO AL POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO
4 PERRONE PIERLUCA AL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
5 RIENTE MANUEL ES A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
6 SASSO MIRCO ES POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO
7 RUGGIERO ANDREA AL ASD FEDERAL TEAM BIKE
8 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO AL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
9 FUSCO ROBERTO ES ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
10 DE VINCENZO LUIGI AL POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO

vai ai risultati

Agonisti - Amatori Fascia 2    34 classificati

1 CASSANO GIUSEPPE JU POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO
2 FIORILLO ANTONIO JU LATELLA SPORT
3 ALEMANNO LUIGI JU SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
4 SARRO GABRIELE JU A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
5 ANGELINI ERNESTO M4 A. NARDUCCI TEAM L. COFANO
6 MASULLO FRANCESCO M5 ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
7 PROSPATO ANGELO M5 COMITATO TERRITORIALE REGGIO CALABRIA
8 CALLA ANGEL LISANDRO M4 A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
9 AGROSÌ MIRKO JU POL.VA DILETT. GAETANO CAVALLARO
10 CARBONE LUCA PIO JU MTB SAN PIETRO SALIS BIKE

vai ai risultati

Agonisti - Amatori Fascia 1    23 classificati

1 NIGRO GABRIELE ELMT A.S.D. BIKE SPORT TEAM
2 LUCIANO ADRIANO M1 CPS PROFESSIONAL TEAM
3 ARU EMANUELE EL ARAN CUCINE VEJUS
4 PEGNA ARTURO UN ARAN CUCINE VEJUS
5 IOVANELLA SANDRO M3 MTB CASERTA ASD
6 IARRICCIO CRISTIAN M3 CPS PROFESSIONAL TEAM
7 PALESE RAFFAELE UN ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
8 SARACINO CARLO M3 SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
9 CHIARELLI DOMENICO EL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
10 FALABELLA NICOLA EL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE

vai ai risultati

5765 visualizzazioni


Ultimi Aggiornamenti

Braidot sogna l’apoteosi in Val di Sole: Obiettivo Coppa del Mondo
Il friulano portacolori del Team Santa Cruz-FSA sarà l’azzurro più atteso ai nastri di partenza del gran finale di Coppa del Mondo in Val di Sole (2-4 settembre), forte dei due successi di fila conquistati nel mese di luglio, a Lenzerheide e Andorra.
Young Guns
Quattro promesse della Mountain Bike italiana si raccontano in un'intervista esclusiva. Guarda ora il video con Giada Specia, Simone Avondetto, Filippo Fontana e Andreas Vittone.
Coppa del Mondo MTB 2023: Val di Sole in calendario dal 30 giugno al 2 luglio
La grande classica italiana di Coppa del Mondo UCI di Mountain Bike regalerà spettacolo agli appassionati anche nel 2023. Nel calendario del massimo circuito mondiale, che dalla prossima stagione passerà alla gestione di ESO Sport – Warner Bros Discovery, c’è anche il grande appuntamento di Val di Sole, che nel 2023 si svolgerà dal 30 giugno al 2 luglio.
X-Legend: l’evento dell’anno si corre il 23 ottobre
Mancano circa due mesi e mezzo alla Castro Legend Cup, la finalissima tra i Trofei d’Italia. La festa della mountain bike nel Tacco più chic del Belpaese.
Sila EPIC : importanti variazioni sul regolamento
A rettifica di quanto espresso nel regolamento, riteniamo opportuno effettuare alcune variazioni.
Saitta ci prende gusto
La gara organizzata da Luciano Forlenza e dal suo team Bike & Sport è stata impegnativa, a differenza di quanto potevano raccontare i crudi dati tecnici: 42km e 1400m di dislivello.


Altre Notizie »