Gran Prix Centro Italia MTB

Ufficializzate le classifiche individuale e di società

,


La SuperBike Bravi vince ancora!


Gran Prix Centro Italia Mtb GiovanileUfficializzate le classifiche individuale e di società per quanto concerne l’edizione 2022 del Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile, circuito che ha proposto cinque prove.
Numeri importanti, gare ben organizzate. Cala il sipario su questa edizione, con il comitato organizzatore che sta già lavorando per la prossima stagione.

Un grazie alle società che hanno organizzato le prove del Gran Prix, le rispettive amministrazioni comunali, le società, gli atleti, i vari comitati Fci regionali, gli sponsor, i volontari, la forza dell’ordine, i giornalisti, i vari operatori tv.
Al termine dell’ultima gara disputata a Barga sono state assegnate le maglie del Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile firmate Value Farm Srl (www.valuefarm.it) e MTBonline (www.mtbonline.it)

Nel dettaglio i primi dieci di categorie e le prime dieci società classificate.

JUNIOR: 1. Federico Bartolini (Bici Adventure) 182, 2. Andrea Sicuro (Sc Tugliese) 119, 3. David Rinaldoni (Morrovallese) 112, 4.  Valerio Pisanu (Race Mountain) 89, 5. Gabriele Giuseppetti (Cyclng Cafè) 87; 6. Michele Di Lorenzo (Nonsolobike) 66 , 7. Tommaso Alberti (Elba B) 58; 8. Jader Concari (T. La Verde) 56; 9. Lorenzo Santamaria (Ucla) 55; 10. Riccardo Santamaria (Ucla) 50

DONNE JUNIOR: 1. Sofia Capagni (Race Mountain) 140, 2. Barbara Modesti (Bici Adventure) 130, 3. Livia Scuderi (Etna Black T) 94, 4. Giorgia Giannotti (Vallerbike) 73, 5. Gaia Gasperini (Ucla) 68; 6. Vittoria Rizzo (Four Es) 49, 7. Arianna Sanetti (T. Mustang B) 48, 8. Valentina Corvi (TRinx) 40, 9. Lucrezia Braida (Rudy Project) 36, 10. Vittoria Calderoni (Rostese) 33

ALLIEVI II ANNO: 1. Morgan Dubini (Superbike) 192, 2. Riccardo Benzi (After Skull) 126, 3. Edoardo Bonafini (Bessi Calenzano) 102, 4. Joan Pedro Fazio (Rt Agrigento) e Pietro Moncalvo (I Cinghiali) 94, 6. Giacomo Pastorino (Quiliano) 89, 7. Francesco Bertini (Olimpia Valdarnese) 63, 8. Francesco Musilli (Ped. Rossoblu) 47, 9. Elio Cardillo (Tirreno Bike) e Simone Tarantino (Mammoli B) 44.

ALLIEVI I ANNO: 1. Daniele Angelo Ronzoni (Gs Borgonuovo) 182, 2. Gabriele Scagliola (C. Rostese) 139, 3. Nicolò Angelo Beltrami (Fidentino) 103, 4. Filippo Modesti (Bici Adventure) 90, 5. Gioele Leone (C. Rostese) 89, 6. Giuseppe Messina (Ped. Ibleo Ragusa) 88, 7. Michele Affricani (Bici Adventure) 84, 8. Stefano Cuneo (Bici Camogli) 82, 9. Elia Rial (Gagabike) 80, 10. Gabriele Oziomek (Tirreno B) 75

ESORDIENTI II ANNO: 1. Vincenzo Carosi (Race Mountain) 200, 2. Andrea Meloni (Castelli Romani) 3 Francesco Carnevali (Città dei Papi) 137, 4. Dario Velasco (Elba B) 101, 5. Brian Ceccarelli (Olimpia Valdarnese) 99, 6. Dario Masi (After Skull) e Alessandro Bordo (Dmt) 91, 8. Manuel Figuretti (Superbike) 77, 9. Simone Pichetto (I Cinghiali) 61, 10. Davide Moschini (Fidentino) 54

EORDIENTI I ANNO: 1. Valter Vaglio (Sc Tugliese) 186, 2. Lorenzo Favero (C. Rostese) 103, 3. Paolo Orifici (P. Sarzanese) 98, 4. Filippo Federici (Siena B) 97, 5. Filippo Cingolani (Cingolani) 80, 6. Elia Marchese (Quiliano) 74, 7. Tommaso Cingolani (Cingolani), Domenico Lo Piccolo (Aerabici) e Corrado Parodi (Ucla) 72, 10. Samuele Bolla (Ucla) 57.

ALLIEVE II ANNO:  1. Giulia Rinaldoni (Morrovallese) 196, 2. Myrto Mangiaterra (Recanati Bt) 120, 3. Nelja Kabetai (Zhiraf) e Anna Rododendro (Elba B) 87; 5. Claudia Massaccesi (Bici Adventure) 79, 6. Alice Mazzieri (Superbike) e Beatrice Temperoni (C. Bordighera) 72, 8. Arianna Bianchi (Biesse Carrera) 66, 9. Elisa Lanfranchi (Valgandino) 40, 10. Giulia Cozzari (Uc Petrignano) 38

ALLIEVE I ANNO: 1. Sofia Bartomeoli (Superbike) 165, 2. Elisa Ferri (Valdarnese) 120, 3. Brenda Zavarella (Ped. Sulmonese) 115, 4. Noemi Semplici (Sc Garfagnana) 105, 5. Alice Pascucci (Dtm) 100, 6. Marika Comba (Rostese) 73, 7. Sabrina Rizzi (Jams) 36, 8. Sofia Filippi Eliotropio (Probike Erice) 33, 9. Serena Bassignana (Rostese) 28, 10. Noemi Luzzara (Ucla) 23.

DONNE ESORDIENTI II ANNO: 1. Amaranta Concari (T. La Verde) 164, 2. Matilde Lipparini (Castelli Romani) 115, 3. Alice Marinelli (Superbike) 100, 4. Agnese Calcabrini (Recanati Bt) 94, 5. Elisa Bianchi (Velò) 80, 6. Valentina Bravi (Fidentino) e Giulia Casavecchia (Quiliano) 69, 8. Julia Magdalena Mitan (Jams) 40, 19. Olga Gentili (I Cinghiali Gavorrano) 39, 10. Nicole Azzetti (Us Litegosa) 36.

DONNE ESORDIENTI I ANNO: 1. Nicoletta Brandi (Elba B) 170, 2. Maura Grazia Cerruto (Nonsolobike) 156, 3. Elisa Di Mercurio (Tirreno B) 84, 4. Cecilia Carzolio (Quiliano) 80, 5. Giulia Vallone (Bici Camogli) 76, 6. Sofia Anna Caterini (D’Ascenzo B) 74, 7. Emma Sara Riccardi (Fidentino) 46, 8. Giada Galasso (Rostese), Maya Ferrante (OLtrefersina) e Azzurra Rizzi (Jams) 33.

CLASSIFICA DI SOCIETA’:
1. Superbike Bravi Platforms 860
2. Bici Adventure Team 653
3. Ciclistica Rostese 610
4. Elba Bike 512
5. Ucla e Race Mountain Folcarelli 475 a pari punti
7. Pedale Fidentino 413
8. Polisportiva Quiliano 387
9. Polisportiva Morrovallese 384
10. Tirreno Bike 363

Seguono altre 97 società
 
Info: www.gpcentroitalia.it 

CALENDARIO GRAN PRIX CENTRO ITALIA MTB GIOVANILE 2022
27/3/2022 ANAGNI (Fr)
10/4/2021 GUALDO CATTANEO DI SAN TERENZIANO  (Pg)
01/5/2022 ESANATOGLIA (Mc)
08/5/2022 SCANSANO (Gr)
15/5/2022 BARGA (Lu)
Ufficializzate le classifiche individuale e di società
11904 visualizzazioni


Ultimi Aggiornamenti

Pedala, Esplora, Conquista. Il video ufficiale della X Marathon degli Aragonesi
Il video ufficiale della X edizione della Marathon degli Aragonesi
Conto alla rovescia per la IIV Granfondo dei Bruzi 2024
Mancano ormai pochi giorni o una manciata di pedalate per rimanere i tema, alla IIV attesa Edizione del Granfondo dei Bruzi di Laino Borgo, porta naturale d'accesso del Parco Nazionale del Pollino
Trofeo Ottati MTB: tutti in sella alla mountainbike per la sedicesima volta
Ferve l'attività in seno alla Polisportiva Ottati in attesa dell'ormai tradizionale appuntamento dedicato alla mountain bike cross country con la sedicesima edizione del Trofeo Ottati Mtb, uno degli eventi sportivi di punta del comprensorio dei Monti Alburni.
Una Catasta di emozioni sul Pollino grazie alla Ciclistica Castrovillari
Domenica a Campotenese (CS) la manifestazione organizzata dalla ASD Ciclistica Castrovillari in coevento con l' Ente Parco ha spento le sue prime dieci candeline. Un traguardo importante per la manifestazione che negli anni ha mostrato a migliaia di biker l'altra faccia del Pollino, quello del versante calabro.
Rivivi le emozioni della decima edizione della Marathon degli Aragonesi
Le immagini emozionanti della decima edizione della Marathon degli Aragonesi, andata in scena lo scorso 16 giugno a Campotenese (CS) e organizzata dalla Ciclistica Castrovillari
Quarta edizione della XC Montedonico: riuscitissimo spettacolo della mountain bike tra i boschi di Visciano
Conclusa con successo la XC Montedonico e il Team Bike Visciano ha potuto tirare le somme della quarta edizione andata in scena tra i boschi sopra Visciano, per una gara abbinata al campionato regionale cross country FCI Campania solo per le categorie esordienti e allievi.


Altre Notizie »