Una splendida giornata di sole ha baciato la dodicesima edizione dell’Etna Extreme disputatasi ieri a Nicolosi (CT) con temperature gradevolissime nonostante l’ormai avanzata stagione autunnale: ai nastri di partenza si sono presentati ben oltre 300 bikers, provenienti da tutta la Sicilia e da diverse parti di Italia e d’Europa, nonostante quella di ieri costituisse una data di recupero, dopo l’annullamento dell’evento per avverse condizioni meteo lo scorso 10 Aprile.
Anche quest’anno il percorso preparato dalla ASD Extreme Bike Nicolosi aveva tutti gli “ingredienti” che hanno reso questa gara una classica del calendario ciclistico del Sud Italia: tantissimi single track, salite ripide, discese divertenti, un terreno tutto da leggere ed interpretare e gli spettacolari paesaggi che solo un vulcano attivo come l’Etna sa regalare.
Alle ore 9.00, dallo splendido scenario della Pineta dei Monti Rossi, ha preso dunque il via una splendida giornata di sport e benessere. A trionfare nella traccia marathon da 60 km e 2000 metri di dislivello con un tempo di 2 ore e 54 minuti è stato il giovane rider Emanuele Spica (Team Race Mountain), che ha regolato il più diretto avversario Andrea Privitera (Special Bikers Elios Team) infliggendo un distacco di oltre 4 minuti. Chiudeva il podio il biker di casa Giuseppe Pellegrino (Torpado Factory Team) con un distacco di 13 minuti.
Tra le donne si imponeva la maltese Marie Claire Aquilina (Team Greens) che infliggeva pesanti distacchi a Gesualda Sinardo (Mongibello Mteb Team) e Roxana Rimniceanu (ACS Pro Mountain Sport Iasi).
Il percorso Gran Fondo (da 45 km e 1500 di dislivello) vedeva invece la vittoria di Rosario D’Agostino (Asd Madonie Bike) che chiudeva le proprie fatiche in 2 ore e 15 minuti: dietro di lui la coppia della Asd Bike 1275 composta da Marco Motta e Francesco Rizzeri.
Tra le donne si imponeva la rider di casa Elizabeth Simpson (Asd Mongibello Team) si imponeva con un tempo di 3 ore e 6 minuti, lasciandosi alle spalle Sabrina Sallustro (ASD MTB NOTO) e Felicienne Cini (Gozo Cycling Club).
Nel percorso breve da 23 km si imponevano tra gli escursionisti Lisfera Manuel e nelle e-bike Leone Marco.
L’ASD ringrazia gli atleti che hanno preso parte alla manifestazione, le istituzioni che hanno collaborato e gli sponsor che hanno sostenuto l’evento!
Marathon 90 classificati
1 | SPICA EMANUELE | UN | TEAM RACE MOUNTAIN |
2 | PRIVITERA ANDREA | EL | SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM |
3 | PELLEGRINO GIUSEPPE | EL | TORPADO FACTORY TEAM |
4 | CAVALLARO DAMIANO | ELMT | A.S.D. BIKE 1275 |
5 | FINOCCHIARO ANDREA | UN | A.S.D. BIKE 1275 |
6 | VENUTI NICOLA | ELMT | A.S.D BIKE MARINO |
7 | MARCHICA DARIO | EL | A.S.D. BIKE 1275 |
8 | MONTELEONE GIANFRANCO | M4 | A.S.D. BIKE 1275 |
9 | MANNINO SIMONE | UN | A.S.D. BIKE 1275 |
10 | NASELLO ALDO | M3 | REVOLUTION BIKE |
vai ai risultati
Granfondo 133 classificati
1 | D AGOSTINO ROSARIO | M1 | A.S.D. MADONIE BIKE |
2 | MOTTA MARCO | M2 | A.S.D. BIKE 1275 |
3 | RIZZERI FRANCESCO | JU | A.S.D. BIKE 1275 |
4 | GIANNI CONCETTO | M2 | TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA |
5 | DI PRIMA CHRISTIAN | JU | MULTICAR AMARU - EQUIPE SICILIA |
6 | INTELISANO GIUSEPPE | M3 | A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS |
7 | MINA PIETRO | M1 | TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA |
8 | GIANNI BIAGIO | M2 | ASD ETNA SPIRIT |
9 | RUSSOTTI DANIELE | M3 | ASD ETNA SPIRIT |
10 | LUCA GIORGIO | M2 | ASD ANDREA TROVATO |