Gran Prix Centro Italia Giovanile

Grande spettacolo a Esanatoglia nel giorno di Pasqua, col Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile

,



Oltre 350 bikers si sono presentati al via, nella giornata di Pasqua, per la gara di cross country, valida come prima prova del circuito del Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile.

Tutti soddisfatti per quanto concerne l’aspetto organizzativo, con la società fidardense della Superbike Bravi Platforms, in perfetta sintonia con il gruppo Esatrail, che ha proposto un grande evento per quanto concerne l’attività organizzativa ed agonistica, per gli atleti dai 13/16 anni, dando spazio, come ogni anno, anche all’attività promozionale. Molto apprezzato anche il percorso tecnico allestito nel crossodromo Gino Libani Repetti di Esanatoglia (Mc).

I ringraziamenti vanno alla Superbike, all’Esatrail, a Leopoldo Giordani, all’amministrazione comunale, la Regione Marche, la Fci, ed ovviamente gli sponsor, in primis Odv Alte Valle dell’Esino di Marco Antonelli e tutti coloro che hanno collaborato, ed ovviamente, alle società che hanno voluto trascorrere la Pasqua in un contesto geografico, tecnico, agonistico ed organizzativo, di grande richiamo. I primi dieci delle rispettive categorie, con i vincitori, “vestiti” con la maglia da leader del “nostro” circuito.

Allievi 2 (68 partiti): 1. Filippo Grigolini (Jams), 2. Enrico Balliana (Arkitano); 3. Marco Soprani (Gagabike), 4. Jacopo Putaggio (Ucla), 5. Francesco Carnevali (Cycling Rt), 6. Vincenzo Carosi (Race Mountain), 7. Pietro Deon (Sanfiorese), 8. Alessandro Garbaccio Valina (Oasi Zegna); 9. Brian Ceccarelli (Siena B); 10. Matteo Villa (Tr. Lariano).

Allievi 1 (75 partiti) : 1. Roberto Pinna (Santa Cruz); 2. Walter Vaglio (Sc Tugliese); 3. Stefano Piras (Quiliano), 4. Raffaele Armanasco (Us Biassono), 5. Giacomo Gullì (Gagabike), 6. Tommaso Cingolani (024 Ct), 7. Alessandro Iachetta (Ciclistica Rostese), 8. Riccardo Fasoli (Speed Bike); 9. Salvatore Pietro Randazzo (Carbonhubo), 10. Pietro Marchi (Aquile Team Fumane).

Esordienti 2 (63 partiti): 1. Mattia Acanfora (Santa Cruz) 33’30”; 2. Jacopo Matteo Gualtieri (Costamasnaga) a 32”; 3. Davide Grigi (Orobia Bike) a 1’03”; 4. Matteo La Capria (Melavì); 5. Marco Sicuro (Sc Tugliese), 6. Federico Chivilò (Zero Asfalto), 7. Daniele Fabbri (CC Appenninico), 8. Marco Soddu (Bike Movement), 9. Thomas Recchia (Fidentino); 10. Marco Di Romano (Sc Prati di Tivo).

Esordienti 1 (63 partiti): 1. Davide Quattrone (Rostese) 12’09”; 2. Alessandro Turatta a 10”; 3. Simone Brutti (Sc Barbieri) a 1’19”; 4. Alberto Finetto (Hellas); 5. Gabriele Molinari (Jams); 6. Edoardo Ducco (Ciclistica Rostese), 7. Mirko Signorelli (Petosino), 8. Davide Riva (Rock Bike Team), 9. Edoardo Roda (Uc Costamasnaga), 10. Mattia Benvenuti (Team Verona)
 
Donne Allieve 2 (16 partite): 1. Nicole Azzetti (Four Es) 38’21”; 2. Giorgia Pellizotti (Sanfiorese); 3. Valentina Bravi (Gagabike); 4. Nicole Canzian (Bandiziol); 5. Matilde Vecchierelli (Le Marmotte); 6. Agnese Calcabrini (Recanati Bt), 7. Julia Magdalena Mitan Marano (Jams), 8. Noemi Buttarelli (Rock Bt); 9. Elisabeth Cadalt (Sanfiorese); 10. Annarita Calligaris (Caprivesi).

Donne Allieve 1 (16 partite):  1. Mariachiara Signorelli (Santa Cruz) 38’21”; 2. Sophie Messmer (For Fun); 3. Anna Tommasi (Aquile T. Fumane); 4. Rachele Cafueri (Bandiziol); 5. Emanuela Cavalieri (Lugagnano), 6. Nicoletta Brandi (Elba Bike), 7. Giulia Vallone (Quiliano), 8. Elisa Zipoli (Le Marmotte), 9. Azzurra Rizzi (Jams); 10. Camilla Basso (Ped. Feltrino)

Donne Esordienti 2 (24 partite): 1. Caterina Prataviera (Carbonhubo) 27’19”; 2. Beatrice Maifrè (Melavì), 3. Nicole Trampus (Caprivesi), 4. Gioia Raimondo (Rive Rosse); 5. Sofia Cristini (Monticelli B); 6. Rebecca Anzisi (Jams); 7. Giulia Riccobelli (Bravi Platforms); 8. Giulia Morfino (Village Bike), 9. Ludovica Gervasoni (Le Marmotte); 10. Margherita Zanardi (Gagabike).

Donne Esordienti 1 (15 partite): 1. Carolina Signorelli (Santa Cruz) 27’25”; 2. Marta Bodini (Monticelli Bike); 3. Eleonora Flaviani (Novagli); 4. Zoe Del Ponte (Bettini Bt), 5. Anna Campana (Valgandino), 6. Carlotta Lunghi (Gravity Games); 7. Leire Navarro Storani Ruiz (Recanati Bt), 8. Aurora Isis Strippoli (Valceresio), 9. Irene Marchi (Bike Movement); 10. Anna Venditto (Santa Cruz).
 
Grande spettacolo a Esanatoglia nel giorno di Pasqua, col Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile
1299 visualizzazioni


Ultimi Aggiornamenti

A Letojanni sarà una grande gara
La gara più attesa dell'anno è alle porte. Quindici i giorni che ci separano dal Campionato Italiano MTB Marathon. Un campionato targato Sicilia. Un campionato di difficile lettura, ma assolutamente da non sottovalutare.
10 anni di tracciati per scoprire il Pollino più bello
Dieci anni in sella ad una bici con l'unico obiettivo di far scoprire agli amanti delle due ruote, in particolare quelle grasse, una montagna inedita e avventurosa: il Pollino.
XX Neanderthal Cup, un successo per la Polisportiva Gaetano Cavallaro
Una domenica da incorniciare per la Polisportiva “Gaetano Cavallaro” che ha raccolto successi sia dal punto agonistico sia organizzativo in occasione della XX Neanderthal Cup.
Moschiano Race Marathon: Il trionfo dei Campionati Regionali Marathon
Nel cuore delle montagne irpine nel verdeggiante Vallo di Lauro, si è svolta domenica 12 maggio la tanto attesa Moschiano Race Marathon, un evento che ha tenuto col fiato sospeso gli appassionati di mountain bike di tutta la regione.
Sfida le vette del Pollino: Granfondo dei Bruzi 2024 tra le bellezze del Parco Nazionale del Pollino
Benvenuti nell'epico scenario della Granfondo dei Bruzi 2024, un evento imperdibile per gli amanti della mountain bike che si terrà il 7 luglio nei suggestivi paesi di Laino Borgo e Laino Castello, incastonati tra le maestose vette del Pollino.


Altre Notizie »